Диспансеризация

В новом законопроекте Минздравсоцразвития России "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" есть статья об обязательной диспансеризации населения.

Зачем нужна диспансеризация, и чем она полезна обычному человеку, рассказывает профессор Сергей Бойцов, главный специалист по профилактической медицине Минздравсоцразвития России.

Что такое диспансеризация?

Официальное определение этого понятия – комплекс мероприятий, включающих профилактический медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов исследования.

Сила профилактики

Когда появилась диспансеризация?

Диспансеризация появилась во времена СССР вследствие популярных в то время принципов профилактической медицины. "Профилактика – одно из лучших качеств медицины прошлого, – говорит Бойцов, – в обновленном виде она незаменима и сейчас".

Задача диспансеризации заключалась в своевременном выявлении социально значимых заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти. Это сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

"В советское время пытались выявлять и другие заболевания: офтальмологические, хирургические, болезни органов дыхания и так далее, — рассказывает профессор. – К сожалению, этот процесс очень дорог, трудоемок, и его непросто организовать. Сейчас его пытаются оптимизировать".

Возвращаемся к профилактике

Современная медицина во всем мире оперирует не только понятием "выявление заболевания", но и таким, как "фактор риска".

"Выявить факторы риска проще, чем симптомы болезни, — говорит Бойцов, — и по времени, и по деньгам. Кроме того, это более эффективно: факторы риска могут быть обнаружены задолго до появления первых признаков заболевания".

Скорректировав образ жизни человека так, чтобы избавиться от факторов риска или уменьшить их влияние, можно отодвинуть развитие заболевания на многие годы или даже предупредить его возникновение.

Кто будет проходить диспансеризацию?

Диспансеризация проводится по нескольким направлениям. Вот основные:

— Диспансеризация работающего населения.

— Диспансеризация людей, работающих в опасных условиях или с вредными веществами.

— Диспансеризация детей-сирот или детей, находящихся в трудных условиях.

Первая категория населения – работающие люди – самая большая. Организовывать процесс диспансеризации в ней наиболее трудно.

Тем не менее, как раз для этой группы выявление факторов риска и первых признаков социально значимых заболеваний наиболее важно. В группе находятся достаточно молодые люди, которым еще на долгие годы понадобится хорошее здоровье.

С 2011 года в нашей стране также проводится диспансеризация подростков.

"Так сложилось, что с тяжелыми симптомами пациент и сам спешит обратиться к врачу, — говорит Бойцов, — а вот на факторы риска и первые проявления болезней люди внимания не обращают".

С какого возраста?

В 2006 году приказ Минздравсоцразвития России определил возрастной диапазон, в котором диспансеризация должна проводиться обязательно. Этот диапазон – от 35 до 55 лет.

"Верхнюю границу стоило бы расширить – особенно для женщин, — замечает Бойцов. — Если у мужчин к 55 годам уже проявились симптомы основных заболеваний, то у женщин только выявляются факторы риска, следовательно, болезни можно успешно предотвращать. За исключением, пожалуй, гипертонии, которая у представительниц женского пола начинается раньше".

Какие врачи нужны?

Терапевт. Он определяет риски сердечно-сосудистых заболеваний на основании лабораторных исследований. Терапевт анализирует биохимические исследования крови, определяющие уровень глюкозы и холестерина. Эти показатели позволяют выявить такие факторы риска, как повышение уровня холестерина в крови и нарушение усвоения глюкозы.

Онколог. Для женщин после 35 лет обязательны маммография и осмотр гинеколога – исследования, способные выявить первые признаки рака шейки матки и грудной железы.

Для мужчин – анализ крови на определение маркеров рака простаты, а в более старшем возрасте – осмотр уролога.

Календарь диспансеризации

Схема диспансеризации и вакцинации здорового малыша в течение первого года его жизни поможет вам не пропустить время очередного визита к врачу. Ее можно даже распечатать и повесить на видное место. (http://www.takzdorovo.ru/deti/grudnye-mladentsy/kalendar-dispanserizatsii-i-privivok/     вставить информацию из ссылки и ссылку)

"Несмотря на то, что флюорографию некоторые специалисты считают не очень эффективной, ее нужно проходить хотя бы раз в два года, — напоминает Бойцов. — Флюорография нужна не только для определения ранних признаков злокачественных опухолей легких, но и для профилактики развития туберкулеза".

Для чего нужны Центры здоровья?

Эти учреждения предназначены для людей всех возрастов, ведь факторы риска различных заболеваний могут появиться практически в любом возрасте.

Например, среди подростков растет уровень ожирения. Это происходит, в первую очередь, из-за неправильного питания. Нынешняя молодежь предпочитает слишком калорийную, жирную и сладкую пищу.

Лишний вес, обретенный в детстве, грозит нарушением обмена веществ в более старшем возрасте. Однако если человек получит результаты анализов и рекомендации раньше, у него есть все возможности побороться за свое здоровье.

"К тому же, Центры – то место, где формируется новый способ отношения к собственному здоровью, — говорит профессор. — Они помогают определиться с тем, как вести здоровый образ жизни, не затратный по времени, доступный и безопасный".

Как вы считаете какую территорию нужно благоустроить в 2020 году?
В рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" проводится опрос по выбору общественных территорий для включения в рейтинговое (итоговое) голосование в целях благоустройства в первоочередном порядке в 2020 году в городском округе Среднеуральск.