Презентационные материалы

Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области информирует

С 2020 года на территории Свердловской области реализуются мероприятия государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 № 696 (далее – Государственная программа).

Одним из самых востребованных инструментов Государственной программы является сельская ипотека.

В целях предоставления льготных ипотечных кредитов Правительством Российской Федерации утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях) (постановление Правительства Российской Федерации от 30.11.2019 № 1576), в которые постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2020 № 1748 внесены существенные изменения, направленные на расширение возможностей получения гражданами льготных ипотечных кредитов.

Перечень сельских населенных пунктов, поселков городского типа и малых городов с численностью населения, постоянно проживающего на их территории, не превышающей 30 тыс. человек, относящихся к сельским территориям и сельским агломерациям Свердловской области, утвержден приказом Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области от 16.12.2020 № 641 с изменениями, внесенными приказами Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области от 21.04.2020 № 196, от 02.06.2020 № 247 и от 08.12.2020 N 549, и размещен на официальном сайте Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области в разделе «Государственная программа РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

Одной из основных задач сельской ипотеки, является необходимость остановить отток сельского населения, помочь привлечь на село молодежь и квалифицированных специалистов, а также горожан.

На территории Свердловской области в рамках указанных мероприятий кредитные средства гражданам предоставляют четыре уполномоченных банка: АО «Россельхозбанк», Уральский банк ПАО Сбербанк, ПАО «АК БАРС» Банк и АО «Банк Дом.РФ».

РОССЕЛЬХОЗБАНК

СЕЛЬСКАЯ ИПОТЕКА