День Победы 9 мая 1945

Окончание Великой Отечественной войны. Безоговорочная капитуляция Германии. Акт от имени СССР подписал Г.К. Жуков.

#

23 ноября 1995 года состоялся местный референдум по определению границ и структуры органов местного самоуправления Муниципального образования «город Среднеуральск«. Образовано единое муниципальное образование в составе города Среднеуральска, деревни Коптяки, деревни Мурзинка и поселка Кирпичный. Центр муниципального образования – город Среднеуральск. Зарегистрировано Управлением юстиции Свердловской области от 29 декабря 1995 года № 6.

Муниципальное образование «город Среднеуральск» включено в областной реестр муниципальных образований 10 ноября 1996 года за № 62.

Областным законом от 21 июля 2004 года № 47–ОЗ «Об установлении границ муниципального образования город Среднеуральск и наделении его статусом городского округа» установлены в соответствии с требованиями федерального закона границы муниципального образования, описание границ и схематическая карта границ, муниципальное образование наделено статусом городского округа.

Решением Среднеуральской городской Думы от 26 мая 2005 года № 15/1 утвержден Устав городского округа Среднеуральск. Устав зарегистрирован распоряжением Правительства Свердловской области от 11 августа 2005 года № 1063-РП (регистрационный номер 6-9), Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Уральскому федеральному округу 18 ноября 2005 года (государственный регистрационный номер RU 663060002005010).

На месте нахождения города Среднеуральска разведано около 30 археологических памятников, в т.ч. следы стоянок древнего человека от эпохи неолита (10-12 тыс. лет назад) до бронзового века (2 тыс. лет назад). Город Среднеуральск образован в связи с началом строительства гидроэлектростанции. Официальная дата образования – 27 июня 1931 года, статус рабочего поселка получил 10 июля 1932 года, преобразован в город районного подчинения 17 февраля 1966 года.

Развивался и рос как город Энергетиков в связи с постоянным расширением материальной базы Министерства энергетики России. Градообразующее предприятие – Среднеуральская ГРЭС начала выдавать промышленный ток 5 января 1936 года. В связи с постоянным расширением Среднеуральской ГРЭС и строительством новых объектов электроэнергетики возникают другие основные промышленные предприятия города: Среднеуральское стройуправление (1931 г.); Среднеуральский завод металлоконструкций (электромеханический) (1941 г.); Среднеуральский завод железобетонных конструкций (1964 г.); Среднеуральское предприятие железнодорожного транспорта (1975 г.). В первой половине 60-х годов – предприятия перерабатывающей промышленности: Среднеуральский винзавод (1960 г.), Среднеуральская птицефабрика, (1973 г.), Среднеуральская колбасная фабрика. Кроме того, в городе базируются участки следующих организаций: «Свердловэнергоспецремонт», «Уралспецэнергомонтаж» (УСЭМ), ОАО филиал концерна «Уралэлектроремонт», «Уралэнергомонтаж» (УЭМ), «Уральский центр метрологии и стандартизации» (УЦМиС), ОПП «Западные электросети», ОАО «Свердловэлектроремонт». С 1996 года – Среднеуральский металлургический завод. (в настоящее время не работает по причине банкротства).

В 1974 году был принят первый генплан застройки Среднеуральска.

В послевоенные годы развитие получило коммунальное хозяйство, сформировалась городская инфраструктура.

Город Среднеуральск – современный индустриальный центр.