27 июня 2016

о том, что в практике органов государственной власти и органов местного самоуправления имеет место практика отказа в реализации гражданами жилищных прав,

получении социального обеспечения, пенсионного обеспечении на основании отсутствия у гражданина регистрации по месту жительства или пребывания.

Вместе с тем, следует разъяснить, что факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может сам по себе служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации; регистрация граждан в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при этом конкретное место жительства лица может быть установлено и судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами.

Соответственно, невыполнение гражданином Российской Федерации обязанности зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации в органах регистрационного учета не может служить основанием ограничения или условием реализации его конституционного права на социальное обеспечение, на реализацию жилищных прав. Указанная правовая позиция неоднократно отражалась в определениях Конституционного суда РФ.

Прокурор города

советник юстиции                                           А.А. Иньшаков

27 июня 2016
о правильности определения среднедневного заработка для расчета выходного пособия, предусмотренного ст. 178 Трудового кодекса РФ