27 июня 2016

___

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", отходы производства и потребления – вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом; обращение с отходами – деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов; сбор отходов — прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов;транспортирование отходов — перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах.

Федеральным законом от 29.12.2014 года № 458-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы "Об отходах производства и потребления", "О лицензировании отдельных видов деятельности", согласно которым года лицензированию будет подлежать деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV класса опасности. Указанная норма вступила в силу с 01.07.2015 в соответствии с ч. 3 ст. 24 Федерального закона от 29.12.2014 года № 458-ФЗ.

При этом, в соответствии с ч. 3.1 ст. 23 данного Федерального закона, юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV класса опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 июля 2016 года. После 1 июля 2016 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

25 декабря 2015

25 декабря 2015

9 сентября 2015
Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет