30 июня 2016

Изменения в жилищном законодательстве

___

Изменения в жилищном законодательстве, устанавливающие порядок оформления протоколов общих собраний и передачу их в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор.

Приказом Минстроя России от 25.12.2015 №937/пр утверждены Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядок передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор. Начало действия приказа – 29 апреля 2016 года.

Приказом Минстроя России от 25.12.2015 №937/пр установлены обязательные реквизиты протокола общего собрания:

а) наименование документа;

б) дата и регистрационный номер протокола общего собрания;

в) дата и место проведения общего собрания;

г) заголовок к содержательной части протокола общего собрания;

д) содержательная часть протокола общего собрания;

е) место (адрес) хранения протоколов общих собраний и решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование;

ж) приложения к протоколу общего собрания (в случае указания на них в содержательной части протокола общего собрания);

з) подпись.

Установлен порядок передачи протоколов общих собраний в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор. На территории Свердловской области государственный жилищный надзор осуществляет Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

В соответствии с Приказом Минстроя России от 25.12.2015 №937/пр копии протоколов общих собраний передаются управляющей организацией, правлением ТСЖ, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного кооператива в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в течение пяти дней с момента получения указанными организациями от лица, инициировавшего общее собрание, данный копий.

Таким образом, протоколы общих собраний, оформленные 29.04.2016 и позднее, должны соответствовать Приказу Минстроя России от 25.12.2015 №937/пр. В противном случае, протоколы будут считаться составленными в нарушение обязательных требований.