30 июня 2016

ИЗМЕНЕНЫ ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГАМ ДЛИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА

___

28 июня 2016 года вступил в действие Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644, которым утвержден порядок предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года.

Согласно ст. 335 Трудового кодекса РФ педагогические работники имеют право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.

Приказом уточнено, что данное право предоставляется работникам, замещающим должности, указанные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678).

Установлено, что продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, и другие вопросы определяются коллективным договором, а не уставом образовательного учреждения, так же уточнен порядок начисления стажа непрерывной педагогической работы при предоставлении данного отпуска.

В частности, при предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается:

-фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору. Периоды фактически проработанного времени замещения должностей педагогических работников по трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу, либо после увольнения из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более трех месяцев;

-время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (в том числе время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет);

-время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору в период прохождения производственной практики, если перерыв между днем окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования и днем поступления на педагогическую работу не превысил одного месяца.

За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность), сохраняется объем учебной нагрузки при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, учебным графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов).

Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя, за исключением ликвидации организации.