27 июля 2016

На что нужно обратить внимание при покупке земельного участка

___

Если Вы решили приобрести земельный участок для строительства индивидуального жилого или дачного дома, для ведения личного подсобного хозяйства или строительства нежилого здания, перед его покупкой нужно обязательно проверить:

1.    Наличие у продавца документов на земельный участок. Обратить внимание на характеристики объекта, указанные в документах. Достоверность, указанных в документах сведений, можно проверить в режиме реального времени самостоятельно на сайте Росреестра (rosreestr.ru) или Кадастровой палаты (kadastr.ru) в разделе "Справочная информация об объектах недвижимости в режиме онлайн".

2.    Соответствуют ли сведения об объекте, указанные в документах тому, что вы увидели на местности. Например, в документах указан вид разрешенного использования земельного участка "под индивидуальный жилой дом", а фактически на земельном участке расположен автосервис или магазин. Обратите внимание на то, что на земельном участке с видом разрешенного использования "для ведения личного подсобного хозяйства" и расположенного за границами населенного пункта строительство жилого дома не разрешено. Для земельных участков, расположенных в границах населенного пункта виды разрешенного использования определяются правилами землепользования и застройки.

3.    Проверить фактическую площадь и местоположение границ возможно только с помощью специалиста, выполняющего геодезические работы. По сведениям из кадастровой выписки геодезист выполнит вынос указанных в документе координат точек "в натуру", установит возможные несоответствия. Безусловно данные работы не бесплатны. Но согласитесь, лучше все проверить до покупки земельного участка, чем получить судебные разбирательства в случае строительства дома (или даже его части) на чужом участке.