5 сентября 2016

Итоги горячей линии по кадастровой стоимости

22 августа в филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Свердловской области по вопросам кадастровой стоимости объектов недвижимости. Жители региона интересовались как узнать сведения о кадастровой стоимости, как можно уменьшить кадастровую стоимость, причины увеличения кадастровой стоимости и многое другое. В ходе мероприятия специалисты Кадастровой палаты ответили на ряд вопросов.

Мы публикуем самые актуальные из них.

Вопрос: Кадастровая стоимость земельного участка значительно превышает рыночную. Как можно уменьшить кадастровую стоимость? Куда обращаться?

Ответ: Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров в соответствии со ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ". Решением комиссии или суда кадастровая стоимость может быть признана равной рыночной. Для юридических лиц обращение в комиссию является обязательным. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическим лицом в суде только в случае отклонения соответствующего заявления комиссией либо, если такое заявление не было рассмотрено комиссией в установленный срок. При этом для физических лиц предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Вопрос: Как узнать дату, на которую необходимо установить рыночную стоимость при оспаривании результатов государственной кадастровой оценки?

Ответ: При оспаривании рыночная стоимость должна быть установлена на ту же дату, на которую была установлена кадастровая стоимость. Получить соответствующую информацию можно, обратившись с запросом о предоставлении сведений ГКН в виде кадастровой справки в любой офис МФЦ, территориальный отдел филиала или посредством Интернет портала Росреестра. В кадастровой справке будет указана дата определения кадастровой стоимости, на которую и стоит ориентироваться при установлении рыночной стоимости. Предоставлении сведений в виде кадастровой справки осуществляется в течение 5 рабочих дней бесплатно.

Вопрос: Как можно узнать сведения о кадастровой стоимости?

Ответ: Получить информацию о кадастровой стоимости можно через сайт Росреестра при помощи сервисов "Публичная кадастровая карта" и "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line". Данные сервисы позволяют просмотреть актуальную кадастровую стоимость. Для получения документа, содержащего сведения о кадастровой стоимости (кадастровой справки), необходимо обратиться с соответствующим запросом. При этом можно сведения о кадастровой стоимости на любую интересующую Вас дату. В случае если дата, на которую необходимы сведения, не будет указана в запросе, будет предоставлена кадастровая справка, содержащая актуальные сведения ГКН.

Проведение таких горячих линий и иных мероприятий Кадастровой палатой по Свердловской области позволяет жителям региона получить развернутую информацию по интересующим их вопросам, а также повысить правовую грамотность в сфере кадастрового учета.

5 сентября 2016
16 сентября специалисты Кадастровой палаты проведут "горячую линию" по использованию электронных услуг

16 сентября специалисты Кадастровой палаты проведут "горячую линию" по теме "Получение государственных услуг при помощи элек

О "дачной" амнистии