4 октября 2016

Внесены изменения в правила проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования.

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2016 N 954 внесены изменения в правила проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования.

Так, начальная цена предмета аукциона установлена в размере годовой платы за пользование водным объектом в соответствии с договором водопользования, исходя из установленных ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъекта Федерации или муниципальных образований.

Размер задатка теперь составляет 100% начальной цены предмета аукциона (ранее он составлял не более 25%).

"Шаг аукциона" увеличен с 5% до 10%. Участники аукциона при его проведении вправе предлагать более высокую цену предмета аукциона, равную либо кратную величине "шага аукциона".

Уточнено, что организатор и присутствующие члены комиссии подписывают протокол аукциона в день его завершения.

Если победитель аукциона в течение 10 рабочих дней после дня его завершения уклоняется от заключения договора водопользования, организатор заключает такой договор с участником, предложившим предпоследнюю цену предмета аукциона, по цене предмета аукциона, предложенной им. В случае согласия этого участника заключить договор он признается победителем аукциона.

Задаток, внесенный победителем аукциона, уклонившимся от заключения договора, не возвращается, а перечисляется в доход соответствующего бюджета бюджетной системы России.