24 октября 2016

"Законодателем введена возможность замены административного штрафа предупреждением"

Федеральным законом от 03.07.2016 № 316-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в части введения статьи 4.1.1., предусматривающей замену административного наказания в виде штрафа предупреждением.

Согласно которой лицам, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе проверки, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждение не предусмотрено соответствующей статьей раздела КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии следующих обстоятельств: при отсутствии причинения вреда или возможности угрозы его причинения жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия народов России, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба (ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ).

Наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 14.31-14.33, 19.3, 19.5.1, 19.6, 19.8-19.9.2, 19.23, ч. 2 и ч. 3 ст. 19.27, 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 КоАП РФ.

В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела КоАП РФ, не применяется.

Прокурор города

советник юстиции                                                                            А.А. Иньшаков

24 октября 2016
"Ужесточена ответственность работодателей за нарушения в сфере оплаты труда"

Федеральным законом от 03 июля 2016 № 272-ФЗ внесены изменения в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопро

24 октября 2016
"Уточнены сроки и условия подачи заявления в суд о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок".

Федеральным законом от 03.07.2016 № 303-ФЗ внесены изменения в статью 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права

24 октября 2016
"Введена административная ответственность страховых агентов и страховых брокеров за отказ от заключения договоров обязательного страхования и навязывание дополнительных услуг".

Федеральным законом от 03.07.2016 № 319-ФЗ внесены изменения в статью 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административны