24 октября 2016

"О некоторых вопросах профилактики правонарушений"

Вступил в силу закон "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" (далее – Закон). Он вводит единую систему такой профилактики, которая включает в себя как работу с лицами, склонными к совершению правонарушений, так и оказание помощи тем, кто пострадал от нарушителей.

В Законе определены два вида профилактики правонарушений: общая и индивидуальная. Указаны основания для осуществления профилактики правонарушений.

В этой работе будут задействованы не только правоохранительные органы, но и региональные и муниципальные власти.

С нарушителями представители власти будут вести профилактические беседы, ставить на административный учет, вести за ними надзор. На правоохранительные органы возложено наблюдение за поведением лиц, состоящих на учете, и соблюдением ими ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Система предусматривает и социальную реабилитацию лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе употребляющих наркотики. Этим будут заниматься организации социального обслуживания.

Правоохранительные органы, а также местные власти будут разрабатывать специальные программы по профилактике правонарушений.

Законом также предусмотрена помощь людям, пострадавшим от правонарушений. Для них будут предусмотрены меры правовой, социальной, психологической, медицинской и иной поддержки. В этой части предполагается активное участие региональных и местных властей.

В Законе указаны и полномочия органов прокуратуры Российской Федерации в сфере профилактики правонарушений. Так, органы прокуратуры осуществляют профилактику правонарушений, обеспечивая надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и их должностными лицами в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации". При осуществлении такой профилактики органы прокуратуры обладают полномочиями субъекта профилактики правонарушений в пределах своей компетенции.

Прокурор города

советник юстиции                                                                            А.А. Иньшаков

24 октября 2016
"Ужесточена ответственность работодателей за нарушения в сфере оплаты труда"

Федеральным законом от 03 июля 2016 № 272-ФЗ внесены изменения в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопро

24 октября 2016
"Уточнены сроки и условия подачи заявления в суд о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок".

Федеральным законом от 03.07.2016 № 303-ФЗ внесены изменения в статью 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права

24 октября 2016
"Введена административная ответственность страховых агентов и страховых брокеров за отказ от заключения договоров обязательного страхования и навязывание дополнительных услуг".

Федеральным законом от 03.07.2016 № 319-ФЗ внесены изменения в статью 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административны