24 октября 2016

"Уточнены сроки и условия подачи заявления в суд о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок".

Федеральным законом от 03.07.2016 № 303-ФЗ внесены изменения в статью 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.

Так, согласно изменениям, заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано, если:

-продолжительность досудебного производства со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела превысила 6 месяцев, а до дня принятия решения о прекращении уголовного дела — 1 год и 11 месяцев,

-имеются данные, свидетельствующие о своевременности обращения с заявлением о преступлении;

-имеются данные о неоднократной отмене прокурором, руководителем следственного органа или судом незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о прекращении уголовного дела.

Установлено также, что исполнительный лист по решению о присуждении компенсации вместе с копией соответствующего судебного акта направляется судом в орган, уполномоченный исполнять решение о присуждении компенсации, не позднее следующего дня после принятия решения суда в окончательной форме независимо от наличия ходатайства об этом взыскателя. Такой исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 303-ФЗ вступает в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru) — 04.07.2016.

Прокурор города

советник юстиции                                                                            А.А. Иньшаков

24 октября 2016
"Ужесточена ответственность работодателей за нарушения в сфере оплаты труда"

Федеральным законом от 03 июля 2016 № 272-ФЗ внесены изменения в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопро

24 октября 2016
"Введена административная ответственность страховых агентов и страховых брокеров за отказ от заключения договоров обязательного страхования и навязывание дополнительных услуг".

Федеральным законом от 03.07.2016 № 319-ФЗ внесены изменения в статью 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административны

24 октября 2016
"О некоторых вопросах профилактики правонарушений"

Вступил в силу закон "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" (далее – Закон). Он вводит едину