24 октября 2016

"Ужесточена ответственность работодателей за нарушения в сфере оплаты труда"

Федеральным законом от 03 июля 2016 № 272-ФЗ внесены изменения в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда.

Так, статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение трудового законодательства) дополнена положением, в соответствии с которым за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, предусмотрен, в том числе, штраф в следующих размерах:

на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, при повторном привлечении к ответственности — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Возможна также дисквалификация на срок от одного года до трех лет;

на индивидуальных предпринимателей — от одной тысячи до пяти тысяч рублей (повторно — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (повторно — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).

В Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения в части сроков выплаты самой заработной платы.

Согласно части 6 статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Также, увеличен размер материальной ответственности работодателя за нарушение срока выплат. Теперь денежная компенсация должна выплачиваться в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Внесены дополнения в статью 392 ТК РФ, согласно которым увеличен срок, отведенный работнику для разрешения в судебном порядке индивидуального трудового спора о невыплате заработной плате и других причитающих выплат, до одного года (ранее указанный срок составлял три месяца).

Федеральный закон от 03.07.2016 № 272-ФЗ вступает в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2016), с 03 октября 2016 года.

Прокурор города

советник юстиции                                                                            А.А. Иньшаков

24 октября 2016
"Уточнены сроки и условия подачи заявления в суд о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок".

Федеральным законом от 03.07.2016 № 303-ФЗ внесены изменения в статью 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права

24 октября 2016
"Введена административная ответственность страховых агентов и страховых брокеров за отказ от заключения договоров обязательного страхования и навязывание дополнительных услуг".

Федеральным законом от 03.07.2016 № 319-ФЗ внесены изменения в статью 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административны

24 октября 2016
"О некоторых вопросах профилактики правонарушений"

Вступил в силу закон "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" (далее – Закон). Он вводит едину