11 ноября 2016

Осторожно, тонкий лёд!

Наступили первые холода. Водоёмы покрываются тонкой коркой льда. В это время выходить на ледяную поверхность крайне опасно.

Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий первый лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Это нужно знать: • Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. • В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен з местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности вблизи деревьев, кустов и камыша. • Если температура воздуха выше О градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. 1. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, белого — прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен. Что делать, если вы провалились в холодную воду: • Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. • Ползите в ту сторону — откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность. Если нужна Ваша помощь: • Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.. Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. • Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. • Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.. Ползите в ту сторону — откуда пришли. • Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь — в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Старший госинспектор по маломерным судам группы патрульной службы № 2 Обоскалов Д.В.

11 ноября 2016
О введении в действие в 2016 году новых нормативных документов системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Св

9 ноября 2016