9 декабря 2016

ТРЕБОВАНИЙ К КАДАСТРОВЫМ ИНЖЕНЕРАМ СТАЛО БОЛЬШЕ

___

Федеральная кадастровая палата по Свердловской области напоминает, что 1 июля 2016 года произошел ряд изменений в 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", который предусматривает членство кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях (СРО). С 1 декабря 2016 года все кадастровые инженеры должны являться членами СРО, иначе таковые не имеют права осуществлять свою профессиональную деятельность.

Для вступления в СРО помимо профессионального высшего образования по специальности потенциальному кадастровому инженеру потребуется два года стажировки в качестве помощника кадастрового инженера, после чего в обязательном порядке пройти теоретический экзамен и далее один раз в три года проходить дополнительное обучение, переподготовку.

Кадастровым инженерам, сведения о которых включены в государственный реестр кадастровых инженеров до 1 июля 2016 года, не нужно проходить двухлетнюю стажировку и сдавать экзамен, требование о наличии необходимого профессионального образования на таких инженеров не распространяется до 1 января 2020 года.

Еще одно немаловажное изменение в 221-ФЗ – это наличие у кадастрового инженера договора обязательного страхования гражданской ответственности, который предполагает возмещение убытков, причиненных действиями (или бездействием) кадастрового инженера заказчику или третьим лицам. Таким образом, Закон защищает права собственников недвижимости.

2 декабря 2016
Свердловский филиал Федеральной кадастровой палаты информирует об изменении своего электронного адреса

С 1 декабря 2016 года адрес электронной почты Свердловского филиала Федеральной кадастровой палаты

2 декабря 2016
Как получить копии документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости (ГКН)?

Речь идет о копиях следующих документов: межевого или технического плана, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, документ

С 1 декабря вступают в силу изменения в Закон о кадастре

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2015 № 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном када