8 декабря 2016

"Новые требования к инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов"

21.10.2016 вступил в силу Приказ Минздрава России от 21.09.2016 № 724н — "Об утверждении требований к инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов"

Согласно данному приказу, инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата должна содержать, в частности, сведения о: наименовании лекарственного препарата, фармакотерапевтической группе, показаниях и противопоказаниях для его применения, режиме дозирования, способе применения, возможных нежелательных реакциях при применении лекарственного препарата для медицинского применения, симптомах и мерах по оказанию помощи при передозировке, взаимодействии с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами, иные сведения.

Инструкция входит в состав регистрационного досье на лекарственный препарат для медицинского применения, согласовывается с Минздравом России в рамках процедуры государственной регистрации лекарственного препарата и выдается одновременно с регистрационным удостоверением лекарственного препарата с указанием на ней номера данного регистрационного удостоверения лекарственного препарата и даты государственной регистрации.

Инструкция не должна содержать подробные результаты клинических исследований лекарственного препарата, статистические показатели, описание дизайна, демографические характеристики, а также указаний на его преимущества перед другими лекарственными препаратами.

И.о.прокурора города

Младший советник юстиции                                                             Д.Ш. Амиров

8 декабря 2016
"О правилах принятия решения комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске или недопуске судимых граждан к деятельности с участием несовершеннолетних"