8 декабря 2016

"Определены критерии отнесения продукции СМИ к национальной продукции СМИ"

Приказом Роскомнадзора от 29.08.2016 № 218 утвержден Порядок подтверждения соответствия национальной продукции средства массовой информации требованиям части 5 статьи 32.1 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

В соответствии с Законом РФ "О средствах массовой информации" объем продукции, отнесенной к национальной продукции СМИ, определяется в целях включения телеканала в число обязательных общедоступных телеканалов.

Объем национальной продукции СМИ в эфире телеканала рассчитывается исходя из времени фактического вещания телеканала в течение суток (24 часов). В целях проведения оценки продукции СМИ Роскомнадзор исследует семисуточную запись эфира телеканала (168 часов); регистрационный журнал с перечнем телепередач, телепрограмм; сведения о производителях продукции СМИ; сведения о создании телеканала в соответствии с международным договором РФ (при наличии).

К национальной продукции СМИ относятся:

— фильм, на которое выдано удостоверение национального фильма;

— фильм, в прокатном удостоверении на который в качестве страны производства указаны РФ (Россия), СССР или РСФСР;

— фильм на русском языке или других языках народов РФ либо на иностранном языке (в случае, если фильм предназначен для российского СМИ), в прокатном удостоверении на который в качестве страны производства указано 2 и более страны, одна из которых РФ (Россия), СССР или РСФСР;

— иная продукция СМИ на русском языке или других языках народов РФ либо на иностранном языке (если данная продукция предназначена для российского СМИ), приобретенная вещателем у другого лица, в случае представления сведений, подтверждающих производство такой продукции гражданином РФ или зарегистрированным на территории РФ юридическим лицом.

Кроме того, к национальной продукции СМИ относится продукция СМИ, произведенная учредителями российских СМИ, редакциями российских СМИ и российскими организациями, осуществляющими вещание, в том числе прямой эфир и программы в студии или вне студии телеканала, в том числе новости, интервью, развлекательные передачи, а также трансляции спортивных соревнований при сопровождении оригинальным комментарием данного телеканала.

И.о.прокурора города

младший советник юстиции                                                             Д.Ш. Амиров

8 декабря 2016
"О правилах принятия решения комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске или недопуске судимых граждан к деятельности с участием несовершеннолетних"