13 декабря 2016

"Льготы, предоставляемые донорам за сдачу крови"

Вопросы, касающиеся донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации, регламентируются Федеральным законом от 20.07.2012 № 125- ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов", согласно положениям которого доноры имеют право на сдачу крови и (или) ее компонентов безвозмездно либо за плату (возмездно).

Меры государственной социальной поддержки предоставляются только донорам, сдавшим кровь безвозмездно. Они включают в себя обеспечение донора в день сдачи крови бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови, а также предоставление права на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

В случае подачи донором соответствующего заявления, допускается замена бесплатного питания денежной компенсацией, равной 5% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации.

Кроме того, граждане, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты определенное количество раз, указанное в ст. 23 Закона "О донорстве крови и ее компонентов", награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России".

Почетным донорам предоставляются следующие социальные льготы:

·        ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для работника время

года;

·        внеочередное оказание бесплатной медицинской помощи в государственных или муниципальных медицинских учреждениях (в рамках государственной программы);

·        первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

·        ежегодная денежная выплата, индексируемая 1 раз в год, которая в 2016 г. составляет 12 373 рубля.

Помимо перечисленных мер государственной поддержки, социальные гарантии донорам крови закреплены и в действующем трудовом законодательстве. Так, в день сдачи крови, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник (независимо от наличия статуса почетного донора) освобождается от работы, а после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. При этом, за указанные дни работодатель обязан сохранить за работником его средний заработок.

И.о.прокурора города

Младший советник юстиции                                                             Д.Ш. Амиров

13 декабря 2016
"Новые требования к инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов"