22 декабря 2016

По административной ответственности

___

В соответствии с положениями ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об охране окружающей среды" объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией. Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов. Согласно статье 11 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" со дня вступления в силу данного Федерального закона (т.е. с 1 января 2015 г.) в течение двух лет (то есть до 01.01.2017) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном законом праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в порядке, установленном статьей 69.2 Закона № 7-ФЗ. Следует отметить, что статьей 8.46. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений, которое влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

22 декабря 2016
По рубке елей на новый год

___

13 октября 2016
Как предотвратить и урегулировать конфликт интересов на государственной и муниципальной службе.

Как следует из ст. 10 Федерального закона "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов понимается ситуация, при кот

13 октября 2016
Изменения лесного законодательства о проведении санитарных мероприятий в лесах

С 1 октября 2016 года вступают в силу положения Федерального закона от 30 декабря 2015 г. N 455-ФЗ "О внесении изменений в Л