1 марта 2017

"О проверке подлинности доверенности"

Поддельная доверенность очень часто используется мошенниками, которые с помощью такого документа лишают граждан денег или недвижимости.

К сожалению, при заключении сделки в простой письменной форме проверке подлинности доверенности не уделяется должного внимания.

В итоге — настоящие человеческие трагедии, огромные финансовые потери, длительные судебные процессы.

С 1 января 2017 года таких проблем можно избежать.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 332-ФЗ "О внесении изменений в статьи 188 и 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" с января 2017 года на сайте Федеральной Нотариальной Палаты (ФНП) можно будет найти сведения о действующих нотариальных доверенностях.

Доступ к сайту будет круглосуточным и бесплатным. На сайте (notariat.ru) можно будет узнать, кто и когда удостоверил доверенность, а также проверить регистрационный номер в специальном реестре. При этом прочитать саму доверенность не получится.

Уже сейчас на сайте ФНП есть реестр (reestr-dover.ru) отмененных доверенностей. Информация из него будет доступна и в 2017 году. Использовать реестр просто. Нужно только вписать в поисковые окна специального сервиса дату удостоверения доверенности и ее реестровый номер.

Рекомендуем после того, как новый сервис заработает, проверять на сайте, действует ли доверенность контрагента. Много времени это не отнимет, зато поможет избежать заключения сделки с неуполномоченным лицом и последующего признания ее недействительной.

И.о. прокурора города

младший советник юстиции А.Р. Нагайев

1 марта 2017
01 января 2017 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ