16 марта 2017

ВНИМАНИЕ ГРИПП ПТИЦ.

В связи с начавшейся миграцией (перелетом) птиц осложнилась ситуация по гриппу птиц.

Грипп птиц зарегистрирован на территории Московской, Астраханской, Ростовской, Воронежской областях, Краснодарском крае. Республиках Тыва и Калмыкия.

Грипп птиц острая инфекционная болезнь птиц, которая характеризуется депрессией, малоподвижностью, отеком подкожной клетчатки головы и шеи, наличием истечений из носа, хрипов, синюшностью сережек и гребня, диспепсией, параличами, парезами.

При сверхостром течении гибель наступает в течении 24-72 часов,

при 70-100 % смертности птицы на подворье.

При остром течении птица болеет длительное время ( до 7 дней), смертность составляет 50-70%.

Источник заражения — дикие перелетные птицы. Домашняя же птица при заражении вирусом гриппа в большинстве случаев погибает. H5N1 является высоковирулентным штаммом, при котором может заразиться человек при контакте с зараженной птицей.

Инкубационный период составляет от 2 чесов до 2 суток.

Меры профилактики:

- не допускать выгул домашней птицы за пределы подворья;

- избегать контакта домашней птицы с дикой;

- для обслуживания домашней птицы необходимо использовать спецодежду;

- избегать купания в водоемах домашней птицы;

- не приобретать продукты птицеводства и птицу в местах несанкционированной торговли;

- не покупать корма, инвентарь в несанкионированных местах торговли;

- помещение для содержания домашней птицы должно иметь навес и сетчатое ограждение для предупреждения контакта с дикой птицей;

- корма должны храниться в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях;

- перед вскармливанием пищевые отходы необходимо прогревать до температуры не менее 70°;

- помещение и прилегающие к ним территории для содержания птицы должны содержаться в чистоте и подлежать уборке по мере необходимости но не реже 1 раз в день.

Помет птицы необходимо складировать в одном месте и не допускать его контакта с навозом от других животных.

В случае заболевания или падежа птицы при подозрении на инфекцию, владелец обязан:

1.В срок не более суток известить об этом ветеринарного специалиста государственной службы для установления диагноза и проведения мероприятий по недопущению распространения инфекции.

2.До получения результатов лабораторных исследований строго выполнять указания ветеринарных и медицинских специалистов.

3.Закрыть птицу, не допускать ее контакта с любой другой птицей.

4.Ограничить круг лиц, обслуживающих птицу (не допускать детей, кормящих матерей, беременных женщин).

5.Не допускать на подворье посторонних людей.

6.У входа на подворье во всю ширину оборудовать дезковрик для обработки обуви, регулярно увлажнять растворами 3% хлорной извести, 4 % едкого натра,3% формальдегида

7.Соблюдать меры личной профилактики (заходить к птице в специальной одежде, маске, тщательно мыть руки с мылом)

8.Принимать препараты, рекомендованные медицинской службой

9.Уничтожить грызунов и насекомых

10.Не вывозить помет, инвентарь, живую птицу, продукцию птицеводства за пределы личного подворья до особого указания ветслужбы.

11.Запрещается выбрасывать и вскрывать трупы, их необходимо упаковывать в полиэтиленовые мешки, соблюдая меры личной безопасности (использовать перчатки и марлевую повязку)

12.Запрещается использовать воду для поения птицы из открытых водоемов

13.При подтверждении гриппа птицы оказывать содействие работе специальных бригад.

Адреса и телефоны государственной ветеринарной службы:

Город Верхняя Пышма – улица Радуга 1

Телефоны:4-17-14; 4-12-01 ;4-17-94

Город Среднеуральск – улица Металлистов 36 А

Телефон 7-14-94

Email:vet-pishma@mail.ru

8 марта 2017
С Международным женским днем!

Дорогие женщины Среднеуральска! Примите самые сердечные поздравления с Международным женским днем! Природа наделила вас кра

2 марта 2017
Уважаемые жители городского округа Среднеуральск!

В соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 № 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Законом С

22 февраля 2017
C 23 февраля — руководство города поздравляет жителей