3 апреля 2017

Правила проведения аукционов по продаже права на заключение договоров пользования водными биоресурсами и договоров о закреплении долей квот добычи водных биоресурсов изменились

___

В целях совершенствования распределения квот добычи водных биоресурсов Федеральным законом от 03.07.2016 № 349-ФЗ были внесены изменения в закон о рыболовстве. Постановлением Правительства РФ от 21.02.2017 № 225 изменены Правила проведения аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов и (или) договора пользования водными биологическими ресурсами". В связи с этим, новым Постановлением Правительства РФ вносятся соответствующие изменения в Правила проведения аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи водных биоресурсов и договора пользования водными биоресурсами (утв. Постановлением Правительства от 12.08.2008 N 602). В частности, установлено, что в случае проведения аукциона в отношении прибрежного рыболовства участники аукциона должны обязательно иметь регистрацию в соответствующем прибрежном субъекте РФ. Уточнено также, что к заявке на участие в аукционе прилагаются документы, подтверждающие наличие на судах технических средств контроля, только в отношении судов с главным двигателем мощностью более 55 кВт и валовой вместимостью более 80 т. Кроме того, Правила дополнены положением, предусматривающим проведение аукциона в случае снятия ограничений рыболовства в определенных районах при условии отсутствия действующих договоров о закреплении долей, предоставляющих право на добычу по такой квоте.

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура