26 мая 2017

Вынесен приговор по делу о нападении на электромонтеров "при исполнении"

___

25 мая 2017 года Верхнепышминским городским судом вынесен приговор Алексею Ефремову. Мужчина обвинялся в покушении на убийство – 1 января 2017 года он с холодным оружием напал на дежурных электриков Среднеуральского подразделения "Облкоммунэнерго". Суд приговорил Ефремова к 8,5 годам лишения свободы.

Напомним, 1 января нетрезвый мужчина проник на территорию предприятия и набросился с ножом и топором на дежурных электромонтеров. Свой поступок нападавший объяснил тем, что в его коттедже неожиданно пропал свет, и он пошел разбираться с "виновными". В итоге на скамье подсудимых оказался он сам.

– Больше месяца шло предварительное следствие, уголовное дело полиция возбудила 15 февраля по статье "Покушение на убийство". К делу были приобщены вещественные доказательства: оба орудия, с которыми нападавший явился на наш объект, а также запись его телефонных разговоров с диспетчерами, где он угрожает их убить, – рассказали в службе безопасности АО "Облкоммунэнерго".

24 марта уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в прокуратуру Верхней Пышмы, 31 марта – передано в суд. Состоялось несколько заседаний, в ходе которых еще раз была воссоздана картина произошедшего. Выяснилось, что Ефремов с 2008 года не разрешал проверять показания прибора учета электроэнергии. Он не пускал к себе в коттедж контролеров "Облкоммунэнерго", объясняя это тем, что боится за свое имущество. Оплачивал только показания, которые передавал самостоятельно – заниженные не менее чем в два раза.

Осенью 2016 года энергетики смонтировали на опоре возле его дома контрольный прибор учета, однако через 1,5 месяца он был поврежден. Тогда энергетики установили блок удаленного мониторинга и защиты (БУМиЗ), ограничивающий подачу мощности сверх нормативов. В случае перерасхода мощности подача электричества прекращается автоматически, а при снижении потребления возобновляется вновь. Очередной случай временного ограничения электроснабжения и стал поводом для нападения на электромонтеров 1 января.

В результате суд установил, что Алексей Ефремов совершил покушение на убийство двух лиц, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Верхнепышминский городской суд признал Ефремова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8,5 лет с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.