22 июня 2017

Межевание? Зови соседей!

___

Лето – пора интенсивного спроса на услуги кадастровых инженеров и межевание земель. Что следует помнить владельцам земельных участков.

Кадастровая палата Свердловской области рекомендует внимательно отнестись к межеванию и акту согласования смежных границ. В случае выполнения кадастровых работ по установлению границ соседнего земельного участка вас, как собственника, владельца, пользователя или арендатора известят о выполнении таких работ в случае, если ваши границы не внесены в ЕГРН или в случае если ваша граница неверно установлена ранее и подлежит уточнению.

Законом предусмотрено согласование местоположения границ посредством проведения собрания, либо опубликования извещения, если:

1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

3) земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.

Кадастровая палата Свердловской области информирует о возможности внесения сведений о почтовом и (или) электронном адресе правообладателя земельного участка в ЕГРН, по которому осуществляется связь с заинтересованным лицом.

Можно обратититься в отделение МФЦ с заявлением о внесении вашего почтового адреса и (или) электронной почты, ваши персональные данные попадут в базу сведений ЕГРН. В этом случае кадастровый инженер известит вас о проведении согласования местоположения границ соседа. И, если вы не согласны с действиями кадастрового инженера и соседей, вы можете приостановить сделку. Услуга удобна и доступна, она поможет вам избежать прецедентов в суде.

Данная норма регулируется Федеральным законом "О кадастровой деятельности" (№ 221 от 24 июля 2007 года, ст. 39). В этом законе сказано, что "местоположение" границ земельных участков надо обязательно согласовывать с так называемыми заинтересованными лицами. Это делается в тех случаях, когда в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ земельного участка или уточняются границы смежных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.