2 августа 2017

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ МОШЕННИЧЕСТВ

Полиция Верхней Пышмы сообщает о видах мошенничества

Схемы действий преступников следующие:

1.  "Телефонное мошенничество". Под видом близких родственников мошенники звонят гражданам по домашнему телефону и сообщают, что совершили дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями или задержаны сотрудниками правоохранительных органов за правонарушение. При этом просят собрать определенную денежную сумму.

2.   На телефон гражданам приходит СМС сообщение с разных номеров сотовых телефонов "Ваша карта заблокирована". Граждане перезванивают на указанный в СМС сообщении номер, мужчина или женщина отвечают и представляются работниками банков. В дальнейшем предлагают подойти к ближайшему банкомату, по телефону диктуют номера сотовых телефонов и операции, которые нужно произвести. В дальнейшем граждане сами переводят на номера и счета злоумышленников свои денежные средства.

3.   Преступник под различными предлогами в СМС или через интернет сообщает о выигрышах денежных средств. У потерпевшего просят сообщить номер банковской карты, затем мошенники подключаются через хакерские программы и воруют денежные средства, либо просят оплатить часть суммы "выигрыша".

4.   Под видом сотрудников служб социального обеспечения проводящих денежную реформу или работников ЖКХ оказывающих льготные услуги, а лица цыганской национальности под предлогом снятия порчи или гадания выманивают деньги.

Чтобы не стать жертвой мошенничества и не потерять свои денежные средства следуйте следующим правилам:

1. Не общайтесь с посторонними людьми по телефону и не сообщайте номера своих банковских карт, коды доступа, смс — сообщения которые поступают к вам на телефон иным лицам.

2. Перед тем как перевести денежные средства на номер сотового телефона лица, которое сообщает Вам, что он Ваш родственник и попал в трудную ситуацию – свяжитесь с родственниками и узнайте действительно ли они в тяжелой ситуации. Если сообщают, что родственник в полиции, позвоните в отделение полиции в дежурную часть и узнайте, находится ли в данном отделении Ваш родственник.

3. Если Вам сообщили, что Ваша карта заблокирована, обращайтесь в отделение банка оператору, не выполняйте указания человека представившегося оператором.

4. Будьте крайне бдительными в общении с незнакомыми людьми на улицах.

Если вы стали жертвой преступления незамедлительно сообщите о случившемся в МО МВД России "Верхнепышминский" по телефонам: (34368) 32- 238, 32- 251, 32-202

МО МВД России "Верхнепышминский"