22 августа 2017

Вы можете потерять права на землю!

___

Кадастровая палата Свердловской области обращает внимание всех владельцев земельных участков! Юридических и физических лиц.

1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" № 218-ФЗ от 13.07.2015, которым утверждены новые правила кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них. Новый закон предусматривает снятие с кадастрового учета всех земельных участков, которые были учтены в кадастре до 1 марта 2008 года, если на них не были зарегистрированы права.

В соответствии с изменениями в действующем законодательстве земельные участки могут снять с кадастрового учета, поменять их статус на "Архивный". Затем распоряжаться ими будут органы местного самоуправления, на территории которых располагаются эти участки.

Как убедиться в наличии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о правообладателе земельного участка, поставленного на кадастровый учет до 1 марта 2008 года (ранее учтенный земельный участок)?

Для этого необходимо на сайте Росреестра в сервисе "Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online" проверить сведения об интересующем земельном участке (согласно кадастровому номеру) и убедиться, что в полученных результатах запроса в разделе "Права и обременения" имеется запись о регистрации права.

Это означает, что данный участок не будет снят с учета.

Если выяснится, что в ЕГРН нет записи о правообладателе, необходимо подать документы на регистрацию права собственности в МФЦ.

Еще один способ — представление заявления и документов в электронном виде посредством сайта Росреестра www.rosreestr.ru раздел "Подать заявление на государственную регистрацию прав"

Следите за вашим имуществом и делайте все вовремя!

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области