10 октября 2017

С 1 января 2018 года сведения о лицах, уволенных с государственной службы

в связи с утратой доверия, будут включаться в специальный реестр

Федеральным законом от 01.07.2017 № 132-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений" внесены изменения в ряд законодательных актов.

В соответствии с изменениями Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ "О противодействии коррупции" дополнен новой статьей, согласно которой сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Данный Реестр подлежит размещению в государственной информационной системе в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

При этом порядок включения сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, порядок исключения сведений из указанного реестра, порядок его ведения и размещения в государственной информационной системе в области государственной службы определяются Правительством Российской Федерации.

Дополнения о включении сведений о применении взысканий в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений в указанный реестр внесены в статью 81 Трудового кодекса РФ, Федеральные законы "О прокуратуре Российской Федерации", "О службе в таможенных органах Российской Федерации", "О воинской обязанности и военной службе", "О государственной гражданской службе Российской Федерации", "О муниципальной службе в Российской Федерации", "О Следственном комитете Российской Федерации", "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.2992 № 4202-1.

Также в соответствии с изменениями статьи 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции" такие сведения в реестр вносятся Центральным банком РФ, государственной корпорацией (компанией), публично-правовой компанией, Пенсионным фондом РФ, Фондом социального страхования РФ, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, иной организацией, созданной Российской Федерацией на основании федерального закона, федеральным государственным органом.

Указанные изменения вступают в силу с 01.01.2018.

10 октября 2017
Уточнен порядок получения и регистрации боевого холодного клинкового оружия (кортиков)

С 23.09.2017 действует постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2017 № 1100

4 апреля 2017