10 октября 2017

Уточнен порядок получения и регистрации боевого холодного клинкового оружия (кортиков)

С 23.09.2017 действует постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2017 № 1100

"О внесении изменений в Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях".

Определено, что граждане Российской Федерации, уволенные и увольняемые из государственных военизированных организаций с правом ношения военной формы одежды, не имеющие медицинских противопоказаний к владению оружием, для получения отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, обращаются с соответствующим заявлением на имя руководителя военизированной организации, в которой проходили или проходят военную службу.

По результатам рассмотрения заявления принимается решение о передаче такого оружия, которая осуществляется на основании правового акта руководителя государственной военизированной организации

При перемене места жительства граждане Российской Федерации, получившие отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики) для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, обязаны в 10-дневный срок обратиться в территориальный орган Росгвардии по новому месту жительства с заявлением о регистрации такого оружия.

10 октября 2017
С 1 января 2018 года сведения о лицах, уволенных с государственной службы

в связи с утратой доверия, будут включаться в специальный реестр

4 апреля 2017