Правовое просвещение Гражданство

Прокуратура города Верхней Пышмы просит Вас опубликовать в рубрике "Прокурор разъясняет" следующую информацию:

"Законодателем установлена дополнительная обязанность для лиц, приобретающих гражданство Российской Федерации"

Федеральным законом от 29.07.2017 № 243-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы "О гражданстве Российской Федерации" и "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", согласно которым с 1 сентября 2017 года лица, приобретающие гражданство Российской Федерации, обязаны будут принести присягу.

В частности, лицо, приобретающее гражданство Российской Федерации обязано произнести текст присяги, впервые закрепленный на законодательном уровне:

"Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции".

Присяга приносится лицом после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, решения о приобретении этим лицом гражданства Российской Федерации.

При этом в случае отказа заявителя от принесения присяги решение о приобретении гражданства России подлежит отмене.

От принесения присяги освобождаются лица, не достигшие возраста 18 лет; признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности; неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст присяги и (или) собственноручно его подписать; а также иные лица в соответствии с решениями Президента Российской Федерации.

Решение о приобретении гражданства подлежит отмене, если заявитель сообщил заведомо ложные сведения в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и российское законодательство.

Речь идет о случае, когда целью приобретения гражданства являлось осуществление деятельности, угрожающей основам конституционного строя.

Подтвержденный приговором суда факт совершения преступлений (в т. ч. экстремизм), сопряженных с терроризмом, приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию РФ и законодательство.

Кроме того, этим же законом для граждан Украины предусмотрена возможность приобрести российское гражданство в упрощенном порядке при их отказе от украинского гражданства. Они могут подтвердить факт отказа от украинского гражданства, представив нотариально заверенную копию заявления об отказе.

Положения Федерального закона от 29.07.2017 № 243-ФЗ вступили в силу с 01.09.2017.

прокурор города

младший советник юстиции Д.Ш. Амиров

ПРОКУРАТУРА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ