16 января 2018

ежемесячная денежная выплата

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала

С 01.01.2018г. Пенсионный фонд России начал принимать заявления от семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и на установление выплаты.

Чтобы понять, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату (в Свердловской области это – 15 979,50 рублей).

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, то выплата будет установлена с даты рождения ребенка. В случае обращения через шесть месяцев после рождения ребёнка, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В Свердловской области – это 10210 рублей.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Телефон горячей линии ОПФР по Свердловской области: 257-74-02. Телефоны управлений ПФР в городах и районах Свердловской области указаны на сайте ПФР в разделе "Контакты и адреса" / "Структура Отделения".

26 декабря 2017
С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличиваются на 3,7%

С 1 января 2018 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляц

19 декабря 2017