12 февраля 2018

2 февраля в Среднеуральске прошел рейд по многодетным семьям.

С целью проведения профилактических бесед с подростками и их родителями в рейд вышли сотрудники полиции, сотрудники отдела общественной безопасности администрации ГО Среднеуральск

и сотрудники государственного пожарного надзора МЧС России. Для посещения выбрали многодетные семьи. Побывали в нескольких адресах на улицах Набережная, Уральская, Калинина, Бахтеева, Парижской Коммуны.

У детей и подростков первым делом спрашивали: "Как дела в школе?" В кратких беседах ребят просили не пропускать школьные занятия и ответственно относиться к учёбе.

Сотрудники пожарного надзора провели противопожарные инструктажи с вручением памяток, напоминали гражданам о действиях в случае возникновения пожара, и о том, что основными причинами возгораний являются:

- нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов;

- неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении);

- нарушение правил установки и эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов;

- нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Также сотрудниками МЧС России данным гражданам были вручены автономные пожарные извещатели.

"Оснащение жилых помещений автономными пожарными извещателями – это одно из приоритетных направлений в работе, своего рода адресная помощь семьям, которые входят в группу социального риска или оказались в сложной жизненной ситуации. В случае возникновения экстренной ситуации извещатель поможет оповестить жильцов, что предотвратит страшные последствия, жертвы и травмы в случае аварийного режима работы электрооборудования или возгорания, − пояснил старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Свердловской области Евгений Сергеевич Жданов. − Автономные пожарные извещатели устанавливаются и крепятся, как правило, на потолке, работают на батарейках типа "крона", которых хватает на 1,5-2 года. После замены батарейки прибор вновь приводится в рабочее состояние. Принцип действия автономного пожарного дымового извещателя заключается в определении наличия дыма в помещении и оповещении об этом граждан. При задымлении помещения датчики срабатывают и издают звук, который разбудит даже ночью. Автономные извещатели лучше устанавливать в помещениях, где может быть источник возгорания, в жилом помещении, − это, конечно, кухня".

Передавая извещатели жителям, Евгений Сергеевич настоятельно рекомендовал не курить вблизи них. При этом жильцы не скрывали, что курят в квартире. При повторном посещении сотрудники пожарного надзора проверят прислушались ли к их рекомендациям и установили ли извещатели в своих квартирах многодетные семьи.

12 февраля 2018
Правила хранения газовых баллонов в быту

Бытовые газовые баллоны у населения пользуются большой популярностью, ведь они пригодятся и на даче и в своем доме, где нет ц

29 марта 2017
ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЗОНЕ ЛЕСНОГО ИЛИ ТОРФЯНОГО ПОЖАРА

Основные причины возникновения лесных пожаров:

29 марта 2017
2017-й — Год гражданской обороны. Зачем и кому нужен "тревожный чемоданчик".

Текущий год проходит под знаком гражданской обороны. 4 октября система гражданской обороны России отметит 85 лет со дня образ