О профилактике ИППП в ГО Среднеуральск

Что надо знать об инфекциях, передающихся половым путем?

ИППП — это инфекционные заболевания, передающиеся от человека к человеку преимущественно половым путем, к которым относятся:

- бактериальные инфекции: мягкий шанкрсифилисвенерическая лимфогранулёмахламидиозгонореямикоплазмозуреаплазмоз;

- вирусные инфекции: ВИЧгенитальный герпесостроконечные кондиломы, вызываемые папилломавирусом человекагепатит B,цитомегаловирус (герпесвирус человека тип 5), контагиозный моллюск;

- протозойные инфекции: трихомониаз;

- грибковая инфекция: кандидоз (молочница).

Распространение инфекций, передающихся половым путем, в последние десятилетия связывают с ранним началом половой жизни у подростков, частой сменой половых партнеров и пренебрежением к профилактике заболеваний, включающей индивидуальные способы защиты при половых контактах и регулярные визиты к врачу.

В 2017 году в ГО Среднеуральск зарегистрировано 3 случая трихомониаза и 6 случаев заболевания сифилисом.

Симптомы ИППП варьируются, но наиболее распространены общие: болезненность половых органов и боль при мочеиспускании, необычные прыщи, корочки, покраснения или язвы, зуд в районе половых органов, необычные их них выделения.

Многие передающиеся половым путем болезни легко вылечить, но без лечения они вызывают не только неприятные симптомы и передаются половому партнеру, но и могут привести к бесплодию.

При подозрении на половую инфекцию следует немедленно обратиться к врачу. Самостоятельная постановка диагноза и самолечение приводят к тяжелым последствиям и продолжению распространения ИППП среди половых партнеров.

Для эффективного лечения требуется определить точный тип инфекции и подобрать действующий на неё препарат.

Чтобы обезопаситься от заболеваний, передающихся половым путем, санитарные врачи рекомендуют сделать прививку от папилломавирусной инфекции и гепатита В, вместе с партнером регулярно проходить обследование даже при отсутствии симптомов заболевания, предохраняться при помощи презерватива, знать все симптомы ИППП и наблюдать за состоянием своего здоровья.

/Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Об уровне заболеваемости школьников г. Среднеуральск в 2017 году

О состоянии здоровья учащихся среднеуральских школ в 2017 году

Об уровне заболеваемости дошкольников в г. Среднеуральск в 2017 году