Об уровне заболеваемости дошкольников в г. Среднеуральск в 2017 году

О состоянии здоровья детей Среднеуральска, посещающих детские дошкольные учреждения, в 2017 году В 2017 году, по данным Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в Среднеуральске на высоком уровне осталась заболеваемость детей, посещающих детские дошкольные учреждения.

Острая заболеваемость дошкольников, по сравнению с прошлым годом, снизилась на 6,9% и составила 1132 на 1000 детей.

В структуре острой заболеваемости детей, посещающих ДДУ, первое ранговое место занимают болезни органов дыхания – 79,2%, второе – инфекционные и паразитарные инфекции – 7,5%, третье – болезни глаза — 2,9%.

Распространенность хронических заболеваний среди посещающих ДДУ дошкольников выросла на 44,7% и составила 322 на 1000 детей.

Изменилась и структура хронической заболеваемости дошкольников.

В 2016 году первое место в ней занимали болезни глаза – 15,2, второе – болезни нервной системы – 14,7%, третье – болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани – 10,2%.

В 2017 году первое место заняли болезни костно-мышечной системы – 20,1%, второе — болезни нервной системы – 15,8, третье – болезни органов пищеварения -13,7%.

По результатам медицинского осмотра 2017 году основной группой здоровья детей, посещающих детские дошкольные учреждения, является вторая – 71,5%. Это дети с теми или иными симптомами, пограничными состояниями различных заболеваний, с функциональными отклонениями.

В 2016 году удельный вес детей 2-й группы составлял – 73%.

Удельный вес детей первой группы здоровья, практически здоровых детей, в 2017 году составил 15,6% от числа осмотренных детей против 12% в 2016 году.

За период посещения дошкольного учреждения у детей происходит нарастание хронической патологии, обусловленной негативным влиянием факторов среды воспитания и обучения.

По данным углубленных осмотров в 2017 году, удельный вес детей в возрасте до 4-х лет с выявленными болезнями органов зрения составляет 1,9%, а за год до окончания детского сада — 3,5%.

Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области обращает внимание на высокий уровень заболеваемости детей, посещающих детские дошкольные учреждения, и предписывает руководителям ДДУ Среднеуральска привести детские сады в соответствие санитарным нормам и создать безопасные условия для воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

Об уровне заболеваемости школьников г. Среднеуральск в 2017 году

О состоянии здоровья учащихся среднеуральских школ в 2017 году

О профилактике ИППП в ГО Среднеуральск

Что надо знать об инфекциях, передающихся половым путем?

12 февраля 2018
статья по автостоянкам 2018