Об уровне заболеваемости школьников г. Среднеуральск в 2017 году

О состоянии здоровья учащихся среднеуральских школ в 2017 году

В 2017 году, по данным Северного Екатеринбургского Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, острая заболеваемость школьников Среднеуральска, по сравнению с прошлым годом, выросла на 3,2% и составила 1881 на 1000 школьников.

В структуре острой заболеваемости учащихся школ первое место занимают болезни органов дыхания – 91%, второе – болезни пищеварительной системы -2,4%, третье – инфекционные и паразитарные заболевания — 2%.

Показатель хронической заболеваемости школьников увеличился на 40,4% и составил 131 на 1000 учащихся.

Изменилась и структура хронической заболеваемости учащихся школ.

Если в 2016 году первое место в ней занимали болезни эндокринной системы – 26,9%, второе — болезни органов дыхания – 20%, третье – болезни глаза – 12,2%, то в 2017 году после болезней эндокринной системы, лидирующих и занимающих 33% в структуре хронической заболеваемости детей, идут болезни глаза — 25% и на третьем месте находятся болезни органов дыхания -12,5%.

По результатам медицинского осмотра 2017 года основной группой здоровья среди школьников является вторая – 73,25% осмотренных детей. Это дети с теми или иными симптомами, пограничными состояниями различных заболеваний, нарушением осанки, приобретенным плоскостопием. В 2016 году удельный вес детей второй группы здоровья составлял 73,2%.

В 2017 году удельный вес детей первой группы здоровья, практически здоровых детей, составил 10,8%, что меньше чем в 2016 году – 11,4%. Почти на прежнем уровне остался удельный вес детей третьей группы здоровья, имеющих хронические заболевания.

По данным углубленных медицинских осмотров процент детей с пониженным зрением в возрасте от 7 до 9 лет составил 3,8% от числа осмотренных, в возрасте 15-17 лет количество детей с патологией зрения увеличилось до 15,3%.

Учитывая вышеизложенное, Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендует руководителям образовательных учреждений Среднеуральска принять меры, направленные на профилактику острой и хронической заболеваемости школьников.

С целью снижения негативного действия факторов среды образовательных учреждений на здоровье учащихся, обеспечить приведение образовательных учреждений в соответствие санитарным нормам и создать безопасные условия для воспитания и обучения детей.

/Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Об уровне заболеваемости дошкольников в г. Среднеуральск в 2017 году

О состоянии здоровья детей Среднеуральска, посещающих детские дошкольные учреждения, в 2017 году В 2017 году, по данным Се

О профилактике ИППП в ГО Среднеуральск

Что надо знать об инфекциях, передающихся половым путем?

12 февраля 2018
статья по автостоянкам 2018