27 апреля 2018

Как вернуть неправильно уплаченную госпошлину

Филиал Кадастровой палаты по Свердловской области призывает граждан быть внимательнее при внесении платы за государственные услуги, особенно при перечислении денежных средств через системы интернет-банков.

Часто, обратившись за получением госуслуги, вместо пошлины вносят плату за предоставление сведений из ЕГРН и наоборот. Это приводит к тому, что услуга, которую хотят получить, не может быть оказана. Впоследствии гражданам приходится обращаться с заявлением на возврат денег, а самое главное – тратить драгоценное время.

Во избежание неправильных платежей необходимо обращать внимание на назначение платежа в квитанции или платежном поручении. Также нужно учесть, что госпошлину за регистрационные действия и предоставление сведений из ЕГРН должен оплачивать непосредственно заявитель. И прежде чем перечислить деньги, лучше убедиться, с чьей стороны должна производиться оплата. Так, например, при купле-продаже недвижимости продавец не должен платить за переход права покупателю, и только покупатель оплачивает регистрацию права.

Если оплата за предоставление сведений была внесена неправильно, плательщик имеет право обратиться в филиал Кадастровой палаты, предоставив заявление на возврат денежных средств.

В обязательном порядке нужно приложить оригинал документа, подтверждающего перечисление платежа, или его копию, заверенную расчетной организацией, осуществившей данный платеж.

В случае подачи заявления о возврате платежа в электронном виде такое заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области

Кто интересовался моей недвижимостью

Филиал Кадастровой палаты по Свердловской области предупреждает, что, мошенники изобретают все новые способы подделки докумен

Без меня не продать