СЛАГАЕМЫЕ ЗДОРОВЬЯ: Выбираем "правильный" кефир

Кефир — это кисломолочный напиток, который в настоящее время производят промышленным способом, добавляя к молоку грибки с молочными дрожжами.

Правильно приготовленный кефир имеет однородную консистенцию, он молочно-белого цвета или с чуть заметным кремовым оттенком.

Помимо приятных вкусовых свойств, продукт еще и очень полезен, поэтому его рекомендуют включать в состав диет и просто здорового питания.

Кефир усваивается организмом в три раза быстрее молока, стимулирует пищеварение, поэтому и другая пища начинает усваиваться быстрее.

Белки далеко не всегда усваиваются легко, но те белки, что содержатся в кефире, не вызывают никаких затруднений.

Кроме молочного белка, в кефире содержатся углеводы и жиры, органические и жирные кислоты, холестерин и натуральные сахара; витамины – А, РР, бета-каротин, С, Н, 8 витаминов группы В; минеральные вещества – кальций, магний, натрий, калий, фосфор, хлор, сера, железо, цинк, йод, медь, марганец, селен, хром, фтор, молибден, кобальт.

Калорий в кефире не так много, в жирном — около 60% в 100 граммах.                                                                                           Выбирая кефир в магазине, рекомендуется обращать внимание на дату выпуска, так как от этого зависят его свойства.

Односуточный кефир поможет работе кишечника, 2-3 суточный – закрепит, но самое важное – это содержание молочнокислых бактерий.

В одном грамме продукта должно быть не менее 107 КОЕ – колониеобразующих единиц. Это означает, что каждая живая бактерия может размножаться, создавая целые колонии, которые и делают продукт чрезвычайно полезным.

Качество кефира не зависит от его жирности – оно зависит от содержания белка, поэтому неважно, какой кефир покупается — 1 или 3,2%-ный, но белка в нём должно быть не меньше 3%.

Срок годности у кефира не должен быть слишком большим, не более 10 дней.

Не рекомендуется покупать кефир, который простоял на полке супермаркета неделю, в лучшем случае он будет бесполезен для здоровья, в худшем – может навредить.

Чтобы чувствовать себя всегда бодрым и здоровым, с учетом данных рекомендаций, включайте кефир, вкусный и полезный напиток, в рацион питания и правильно приобретайте этот продукт в магазинах.

/Информация Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

30 мая 2018
Как выбрать качественные сушеные фрукты и ягоды. Санитарные врачи рекомендуют…

Сухофрукты (высушенные фрукты и ягоды) считаются натуральным кладезем витаминов и микроэлементов в любое время года.

30 мая 2018
Слагаемые здоровья: основы правильного питания

Правильное питание – очень важный вопрос, над которым рано или поздно задумывается каждый человек.

30 мая 2018
Слагаемые здоровья: какой орех полезнее?

Все орехи очень полезны для работы мозга, поддерживают сердце и выводят вредный холестерин. Каждый сорт орехов обладает больш