20 августа 2018

День солидарности в борьбе с терроризмом

Праздник "День солидарности в борьбе с терроризмом" в 2018 году отмечается 3 сентября, в понедельник. Не является официальным выходным.

Терроризм является одним из самый ужасных преступлений, совершаемых человечеством. Мировой терроризм появился еще в 18 веке при Великой французской революции. С тех пор и до сего времени он наводит ужас на людей.

День солидарности в борьбе с терроризмом – это не только день памяти о погибших, это миг, когда каждый житель нашей страны должен задуматься о том, что только объединившись вместе, порождая толерантность и терпимость к другим людям, с уважением относясь к другим нациям, можно побороть ту ненависть, что порождает терроризм.

История

Это новая памятная дата, учрежденная 21 июля 2005 года, федеральным законом Российской Федерации "О днях воинской славы (победных днях) России".

Появление этой даты связанно с трагическим происшествием 2005 г., случившимися в городе Беслане, когда во время линейки на День знаний в школу прокрались вооруженные и агрессивно настроенные террористы. Боевики продержали трое суток в плену учеников, их родственников и учителей, общее число которых составляло 1128 лиц.

В итоге ужасного теракта было ранено свыше 500 человек и более 350 погибло. Среди пострадавших были военные, женщины и дети. Основной трагедией этого дня стало то, что большая часть погибших были несовершеннолетние. Во время освободительной операции был убит 31 террорист, один арестован. Количество погибших в тот день составило 1% от жителей города.

Традиции

События в Беслане стали трагедией для всего населения России, а также и других стран.

Ежегодно в Беслане 3 сентября проходит акция памяти, начинающаяся в тоже время, когда произошла детонации первой бомбы, заложенной в спортзале. Перед зданием школы зажигают свечи, горящие до самого утра, возле мемориального комплекса запускают в небо белые шары, равные количеству убитых.

В этот день памятные акции проходят в каждом городе, которого коснулась ужасная рука террора. Жители Беслана, Волгограда, Волгодонска, Буйнакского, Первомайска, Будённовска, Владикавказа, Москвы, в которых были погибшие от рук террористов, и других городов, не равнодушных к этим потерям, 3 сентября отдают память всем жертвам терактов, а также пострадавшим в ходе спасительных операций военным.

В этот день по улицам городов проходят траурные шествия, к мемориалам возлагают цветы, зажигают свечи. В память о душах погибших запускают шарики и небесные фонарики, а также отпускают в небо белых голубей. Кроме этого, проходят различные митинги, проводится минута молчания. Во многих школах проходят тематические уроки, на которых освещаются проблемы терроризма и методы борьбы с ним.

20 августа 2018
День пенсионера в Свердловской области — 2018

Новый региональный праздник отмечается в последнее воскресенье августа. Кроме того, с этого дня стартует месячник, посвященны

17 августа 2018
ОСЕННЯЯ ЯРМАРКА "ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ – 2018"

Состоится 02 сентября 2018 года с 10.00 до 14.00

17 августа 2018
В Н И М А Н И Е ГРАЖДАН, ПРЕБЫВЮЩИХ В ЗАПАСЕ!

МЕНЯЯ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ВСТАТЬ НА ВОИНСКИЙ УЧЁТ ПО НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ МЕСТУ ПРЕБЫВНИЯ СВЫШЕ 3-х МЕСЯЦЕВ