20 августа 2018

Состоялось заседание рабочей группы по проведению акции Безопасное детство

Состоялось очередное заседание рабочей группы по проведению акции "Безопасное детство" в городских округах Верхняя Пышма и Среднеуральск

Заседания рабочей группы по проведению акции "Безопасное детство" в городских

округах Верхняя Пышма и Среднеуральск проводятся еженедельно в течение всего летнего периода 2018 года. На заседаниях анализируются все случаи травматизма детей, вырабатываются рекомендации и механизмы профилактических мер, направленные на предупреждение детского травматизма.

Очередное заседание рабочей группы было посвящено анализу острого отравления

среди несовершеннолетних в быту и анализу случаев выпадения детей из окон

многоэтажных домов.

С начала года в двух городских округах зарегистрировано 11 случаев острых

отравлений в быту среди детей до 14 лет, из них 8 отравлений лекарственными препаратами, 3 отравления бытовой химией и газами.

К сожалению, также зарегистрирован 1 случай острого отравления алкоголем среди

подростков.

Как показал анализ происшествий — в большинстве случаев при отравлениях

лекарственными препаратами дети страдают из-за недосмотра родителей при неправильном хранении медикаментов, когда лекарства хранятся в доступных для детей местах. Как следствие причиной острых отравлений медикаментами становится передозировка лекарственных препаратов. Отравления у детей до 14 лет носят, как правило, случайный характер.

С алкогольным отравлением в больницу был доставлен подросток из

неблагополучной семьи, в которой не было надлежащего контроля со стороны родителей и в которой родители сами злоупотребляют алкоголем.

Напоминаем родителям (законным представителям) детей и подростков о том, что

необходимо исключить самостоятельный доступ детей к домашней аптечке и средствам бытовой химии, необходимо хранить лекарственные препараты и предметы бытовой химии в оригинальной упаковке, нужно проводить регулярные беседы с детьми о вреде употребления лекарств не с лечебной целью, своевременно начать с ними разговор о вреде курения, алкоголя и наркотиков.

Что касается выпадению детей из окон многоквартирных домов, то с начала 2018 года в Верхней Пышме был зафиксирован один такой случай в начале июля (по улице Петрова 6-летний мальчик выпал из окна третьего этажа облокотившись на москитную сетку). К счастью, ребенок жив, но получил серьезные травмы (закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, закрытая травма грудной клетки, закрытая травма живота, ушиб грудного отдела позвоночника и многочисленные ушибы, ссадины и раны). Анализ происшествия показал, что мальчик находился дома с бабушкой, семья считается благополучной. Взрослые оставили настежь открытые окна и ребенка без присмотра, наивно полагаясь на сетку от комаров или слишком высокий для ребенка подоконник. Однако это не уберегло ребенка от опасности.

К большому сожалению, подобные случаи случаются регулярно. Кроме этого следует добавить, что на заседаниях территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав несколько раз рассматривались случаи оставления детей без присмотра, когда дети сидели и стояли на подоконниках, ходили по карнизу. К падению с высоты это не приводило, но опасность для жизни детей была реальная.

Остается призвать всех родителей и их близких родственников, воспитывающих

детей, не оставлять маленьких детей без присмотра, возле опасных открытых пространств, а частности окон и балконов, и внимательно следить за своими малышами.

Напомним, что всероссийская акция "Безопасное детство" проводится во всех

регионах Российской Федерации в летний период 2018 года по инициативе

Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации и направлена на обеспечение безопасности при организации детского отдыха в летний период.

Безопасность наших детей – в наших руках!

6 августа 2018
Выписка о мерах социальной поддержки доступна в электронной форме

Информация о назначенных мерах социальной поддержки и обо всех произведенных выплатах теперь доступна в электронной форме

2 августа 2018