30 августа 2018

День пенсионера по традиции прошел в Свердловской области

26 августа 2018 года во Дворце игровых видов спорта "Уралочка" в Екатеринбурге состоялось торжественное мероприятие по случаю уникального регионального праздника, учрежденного пять лет назад по инициативе губернатора Евгения Куйвашева.

От имени Губернатора Свердловской области собравшихся приветствовал вице-губернатор Павел Креков: "Пожилые люди, пенсионеры, ветераны – это богатство Свердловской области, наше интеллектуальное достояние. Они занимают сегодня активную гражданскую позицию, ведут общественную работу, занимаются патриотическим воспитанием нашей молодежи. Мы, со своей стороны, стремимся создать для уральских пенсионеров и ветеранов все условия для достойной жизни, активного долголетия, широкого участия в общественной жизни области. Для этого на Среднем Урале уже пять лет действует программа "Старшее поколение".

На мероприятии заслуженным уральцам были вручены региональные награды "За заслуги в ветеранском движении" и знаки отличия Свердловской области "Совет да любовь" семейным парам, прожившим в браке более полувека. В заключение торжественной программы, на главной спортивной арене ДИВСа состоялась выступление артистов Свердловской области и вокально-инструментального ансамбля "Лейся, песня" (город Москва). Тут уж никто не остался равнодушным. Песни молодости всколыхнули всех. Многие подпевали, а самые активные участники мероприятия выбегали на открытую площадку и танцевали.

В День пенсионера весь день у ДИВСа работали интерактивные площадки с танцами и мастер-классами, были организованы выставка урожая и товаров для здорового образа жизни. Здесь же прошли шахматный турнир и спортивные показательные выступления. Особым спросом у пенсионеров пользовались информационные пункты, где можно было пройти профориентационное консультирование и получить консультации специалистов центра занятости. На стендах регионального отделения Пенсионного фонда все желающие могли ознакомиться с программой по начислению пенсионных баллов и получить консультации по имеющимся вопросам. В лектории пенсионеры получили информацию об организации бизнеса в 50+, разновидностям работ и профессий, а также прошли мастер-класс по профессиональному самоопределению.

Организатором праздничных мероприятий и торжественной церемонии в рамках Дня пенсионера выступило Министерство социальной политики Свердловской области и Свердловская областная общественная организация ветеранов.

В праздничном мероприятии участвовали 85 пенсионеров от Верхней Пышмы и Среднеуральска. Организаторы поездки выражают благодарность администрациям городских округов и Верхнепышминскому автотранспортному предприятию за предоставленные автобусы.

По данным отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области в регионе проживает около 1,3 миллиона пенсионеров, почти четверть из них продолжают трудиться. А многие находят силы и на общественную деятельность, наставничество, участие в творческих и спортивных проектах. В Верхней Пышме и Среднеуральске проживают 30,2 тысяч пенсионеров.

Месячник пенсионеров проходит в Свердловской области уже в шестой раз. Мероприятия в честь представителей старшего поколения ежегодно проходят на территории Среднего Урала со второй половины августа и заканчиваются празднованием Дня пожилого человека. Это фестивали, выставки, концерты, экскурсии, бесплатные кинопоказы, творческие и спортивные состязания, благотворительные акции, специализированные ярмарки вакансий, дни открытых дверей и так далее.

Подробная информация о мероприятиях Месячника пенсионеров, проводимых в городских округах Верхняя Пышма и Среднеуральск размещена на сайтах Управления социальной политики по городам Верхняя Пышма и Среднеуральск (usp06.msp.midural.ru) и на сайтах администраций городских округов Верхняя Пышма (movp.ru) и Среднеуральск (sredneuralsk.midural.ru) в разделах "День пенсионера в Свердловской области – 2018".

Информация Территориального управления социальной политики

по городам Верхняя Пышма и Среднеуральск

30 августа 2018
98 верхнепышминских и среднеуральских семей получили выплаты на первенца