13 сентября 2018

О новом формате обращений граждан.

В сервисе "Обратиться в ФНС России" появилась новая функция: теперь физические лица могут направить сообщение о содержании налогового уведомления в конкретную инспекцию, потратив на это не более минуты.

О новом формате обращений граждан.

Для удобства налогоплательщиков выделены основные группы жизненных ситуаций, по которым чаще всего поступают обращения: об объектах налогообложения и расчете налога, о персональных данных и применении льгот. Чтобы направить сообщение, необходимо выбрать интересующий вопрос, указать номер налогового уведомления, в котором содержатся некорректные сведения, заполнить поле, в каком именно реквизите документа была допущена ошибка, и указать номер инспекции, которая ее допустила. Каждое поле формы обращения сопровождается подсказкой, которая поможет быстро найти необходимую информацию.

Формализованное обращение позволит налоговому органу рассмотреть его в более короткие сроки. В ряде случаев специалисты инспекции будут взаимодействовать с органами, осуществляющими регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства или месту пребывания, регистрацию актов гражданского состояния физлиц, органами, занимающимися государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на недвижимое имущество (Росреестр), регистрацией транспортных средств (подразделения ГИБДД МВД России, инспекции гостехнадзора, ГИМС МЧС России и т.п.) и другими регистрирующими органами, которые несут ответственность за достоверность, полноту и актуальность указанных сведений, используемых в целях налогообложения имущества.

Если информация, которую сообщил налогоплательщик, подтвердится – инспекция произведет перерасчет налога и сформирует новое налоговое уведомление. Если указанные налогоплательщиком доводы не найдут подтверждения – ему будет направлен соответствующий ответ.

Новая функция сервиса "Обратиться в ФНС России" позволит сообщить о своей ситуации тем гражданам, которые не являются пользователями "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" или утратили доступ к нему. Кроме того, разобраться в своём налоговом уведомлении таким пользователям поможет специальная промо-страница "Налоговое уведомление – 2018".

Оплатить налоги, указанные в уведомлении за налоговый период 2017 года, нужно не позднее 3 декабря 2018 года.

13 сентября 2018
Зарегистрировать юридическое лицо и ИП можно через портал госуслуг.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг доступна регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателе

13 сентября 2018
Получение документов в бумажном варианте при подключении к "Личному кабинету налогоплательщика физического лица"

Физлица, получившие доступ к сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", получают в электронном виде докум

13 сентября 2018
Порядок использования ККТ претерпел очередные изменения.

Оптимизирован порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Так, разрешено не применять ККТ при реализации товаров