16 октября 2018

Сотрудники ГИБДД больше не могут снимать регистрационные знаки с автомобилей в случае запрета их эксплуатации из-за нарушений

15.09.2018 Президентом Российской Федерации Путиным В.В. подписан Указ № 515, которым внесены изменения в Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, касающиеся полномочий сотрудников ГИБДД, в том числе в части запрещения эксплуатации транспортных средств.

15.09.2018 Президентом Российской Федерации Путиным В.В. подписан Указ № 515, которым внесены изменения в Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, касающиеся полномочий сотрудников ГИБДД, в том числе в части запрещения эксплуатации транспортных средств.

Ранее снятие номеров было возможно за отсутствие у водителя полиса ОСАГО, из-за технических неисправностей автомобиля, а также тонировку стекол и другие подобные нарушения.

Согласно Положению (подпункт "ж" пункта 12) в новой редакции сотрудники госавтоинспекции могут запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин в случаях, предусмотренных законодательством, до устранения причин, послуживших основанием для такого запрещения, а также при наличии неисправностей и условий, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, запрещать эксплуатацию транспортных средств, которые имеют скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов либо государственные регистрационные знаки, а равно при несоответствии маркировки транспортных средств данным, указанным в регистрационных документах. Слова "в том числе со снятием государственных регистрационных знаков" исключены.

Указ Президента Российской Федерации № 515 от 15.09.2018 вступил в силу со дня его подписания и официально опубликован 17.09.2018.

Действия сотрудников ГИБДД по снятию государственных регистрационных знаков при запрещении эксплуатации транспортных средств могут быть обжалованы вышестоящим должностным лицам, в органы прокуратуры либо в судебном порядке.

16 октября 2018
В каких случаях предпринимателям нужна справка о наличии либо об отсутствии судимости

С 28 сентября 2018 года вступило в действие постановление Правительства РФ от 18.09.2018 № 1103, которым внесены изменения в

16 октября 2018