19 ноября 2018

"Гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей для обеспечения полноценного физического, психического и духовно-нравственного развития предоставляются гарантии в сфере обеспечения достойных условий жизни, образования, здравоохранения, труда, уплаты налогов и сборов, обеспечения жильем, а также в иных сферах.

Указанная категория детей имеет право на устройство в семью на воспитание (усыновление, удочерение): под опеку (дети до 14 лет) или попечительство (дети от 14 до 18 лет), в приемную или патронатную семью. При отсутствии такой возможности временно, на период до устройства на воспитание в семью, им гарантируется пребывание в организации для детей-сирот.

При усыновлении ребенка или передаче его под опеку или попечительство гарантируется учет его мнения, а если ребенку исполнилось 10 лет, то его согласие обязательно. Преимущественное право на опекунство или попечительство имеют близкие родственники ребенка.

Когда нет возможности передать ребенка в семью, его гарантированно направят в организацию для детей-сирот, расположенную наиболее близко к месту жительства. Исключением являются случаи, когда привычная социальная среда негативно влияет на ребенка, а также если в субъекте РФ, где находится ребенок, нет организации с подходящими ему условиями.

Дети, являющиеся членами одной семьи или находящиеся в родственных отношениях, направляются в одну организацию для детей-сирот и размещаются в одной группе, за исключением случаев, когда это противоречит интересам детей.

В сфере образования детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, государством гарантируется право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения (за счет бюджетных средств); право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения (за счет бюджетных средств); преимущественный прием в общеобразовательные организации, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества; преимущественное право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных средств — при наличии у ребенка среднего общего образования; преимущественное право зачисления в образовательную организацию по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях и др.

Кроме того, указанная категория детей имеет право на бесплатную медицинскую помощь в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь, проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров, а также лечение за пределами РФ за счет федерального бюджета в установленном порядке; право на получение путевок в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации — при наличии медицинских показаний), а также оплата проезда к месту лечения (отдыха) и обратно.

Органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, в случае если дети указанной категории не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Нарушенные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут быть восстановлены в судебном порядке, в том числе по искам органов прокуратуры, предъявленным в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ".

19 ноября 2018
"Порядок возмещения вреда, причиненного преступлением".

Исходя из положений статьи 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания с

19 ноября 2018
Федеральным законом от 30.10.2018 № 390-ФЗ внесены изменения в статью 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

19 ноября 2018
Установлен запрет на рекламу услуг по написанию квалификационных и иных аттестационных работ

В Федеральный закон "О рекламе"