11 декабря 2018

Законом гарантировано

Каждая работающая женщина во время беременности и после рождения ребенка имеет право на декретный отпуск, а также на выплаты от государства из средств Фонда социального страхования РФ. Несколько иначе обстоит дело с женщиной, которая является индивидуальным предпринимателем.

Связано это с тем, что ИП освобождены от обязательной уплаты взносов в ФСС РФ, но могут уплачивать их на добровольной основе.

В этом случае индивидуальный предприниматель становится застрахованным лицом, и у него появляется гарантированное право на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Число лиц, желающих добровольно себя застраховать на случай болезни и материнства, увеличивается с каждым годом. За пять лет количество "добровольцев" выросло более чем в 2 раза: с 384 в 2013 году до 809 в 2018 году. "Добровольцы" уплачивают страховые взносы в Фонд исходя из стоимости страхового года.

Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда (МРОТ с 1 февраля 2018 г. — 9489 руб.), установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов (2,9 процента), увеличенное в 12 раз.

МРОТ х 12 месяцев х 2,9%

В 2018 году добровольные взносы ИП в ФСС составят:

9489 х 12 х 2,9% = 3302,17 рублей.

Перечислить рассчитанную сумму взносов необходимо строго до 31 декабря 2018 года.

ВНИМАНИЕ: Важная особенность добровольных правоотношений с Фондом социального страхования: в том году, в котором такое соглашение заключается, рассчитывать на выплаты не приходится — они возможны лишь со следующего года, т.е. при уплате взносов в 2018 году право на получение пособий за счет средств Фонда социального страхования наступит с 01.01.2019 года.

Таким образом, для того, чтобы получить пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством индивидуальному предпринимателю следует лично посетить территориальный орган ФСС независимо от места жительства или МФЦ, либо подать документы через Единый портал государственных услуг (сайт www.gosuslugi.ru).

К заявлению необходимо приложить копии паспорта, ИНН, а также свидетельства о регистрации в качестве ИП (всю необходимую информацию для ИП можно найти на сайте http://r66.fss.ru в разделе "Лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию"). На сайте также находятся телефоны и почтовые адреса филиалов Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Срок уплаты взносов – до 31 декабря – соблюсти крайне важно. Его нарушение приведет к аннулированию договора добровольного страхования с ФСС. И наоборот, соблюдение данного требования закона позволит индивидуальному предпринимателю претендовать на выплаты по временной нетрудоспособности, в том числе декретные в следующем году.

Суммы декретных для ИП

В рамках трудовых правоотношений пособия рассчитываются исходя из среднего заработка за предыдущие два календарных года. У ИП рассчитываются исходя из МРОТ, установленного на день наступления страхового случая.

При осложненных родах выдается еще один больничный лист на дополнительные 16 дней. В случае многоплодной беременности период временной нетрудоспособности длится в общей сложности 194 дня. В подобных случаях расчет по дополнительным дням больничного делается в аналогичном порядке; сумма составит не менее 46 675 руб. (без учета районного коэффициента).

Помимо оплаты больничного по беременности и родам добровольно застрахованному индивидуальному предпринимателю соцстрах выплачивает пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности и единовременное пособие при рождении ребенка. Суммы данных пособий на данный момент составляют 628,47 и 16 759,09 рублей соответственно без учета районного коэффициента.

Еще одно пособие — по уходу за ребенком до 1,5 лет – обычно рассчитывается исходя из 40% среднего заработка за два календарных года, но в случае ИП опять же исходя из МРОТ. В то же время по нему установлено минимальное значение, которое в рассматриваемой ситуации будет актуально и для ИП. Так, с 1 февраля текущего года размер этого ежемесячного пособия для ИП составляет 3142,3 рублей при уходе за первым ребенком, и 6284,6 рублей – если родился второй, третий и последующий ребенок.

Для того, чтобы получать пособие по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, нужно заранее оформить страховые правоотношения с ФСС.

28 ноября 2018
Травма – не помеха!

Одной из основных задач Фонда социального страхования РФ является обеспечение социальной защиты работающего населения при воз

24 октября 2018
Контролируй это!

Фонд социального страхования запустил новый проект "Открытый контракт". Теперь каждый заинтересованный гражданин может заблаг

24 октября 2018
Безопасно – значит выгодно

Фонд социального страхования повышает экономическую заинтересованность руководителей предприятий и собственников в снижении у

Как вы считаете какую территорию нужно благоустроить в 2020 году?
В рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" проводится опрос по выбору общественных территорий для включения в рейтинговое (итоговое) голосование в целях благоустройства в первоочередном порядке в 2020 году в городском округе Среднеуральск.