Итоги Общероссийского дня приема граждан в Свердловской области

В филиале Кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу состоялся очередной Общероссийский день приема граждан.

В течение всего дня жители Свердловской области обращались с вопросами, решение которых входит в компетенцию Росреестра. Личный приём проводился в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта), по предварительной записи, а так же посредством удаленного доступа, в режиме видео-конференц-связи.

Напомним, Общероссийский день приема граждан проводится:

* в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 26 апреля 2013 г. № Пр-936;

* ежегодно в День Конституции РФ, начиная с 12 декабря 2013 года;

* по местному времени с 12 до 20 часов 00 минут (в целях реализации права на личное обращение тем заявителям, которые осуществляют трудовую деятельность в день проведения общероссийского дня приема).

Всего в общероссийский день приема граждан обратилось более 100 человек.

В ходе приема специалистами были даны разъяснения гражданам по вопросам государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав, определения кадастровой стоимости, получения услуг Росреестра в электронном виде и другим вопросам, находящимся в компетенции Росреестра.

Жители Урала смогли задать вопросы по порядку регистрации договора дарения, узнали порядок наложения и снятия ареста, порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка. Свердловчане узнали порядок вступления в права наследования, а также особенности раздела жилого дома на части.

Актуальными оказались вопросы о необходимости нотариального удостоверения соглашения о наделении супруги и детей долями в связи с исполнением обязательства по использованию материнского капитала на приобретение жилого помещения и вопрос о снятии с кадастрового учета земельного участка, расположенного в СНТ, границы которого не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Многие вопросы специалисты филиала Кадастровой палаты смогли решить на месте. Вопросы, которые требуют детальной проработки, взяты руководством под личный контроль.

Выписки из ЕГРН

За одиннадцать месяцев 2018 года Кадастровая палата по Уральскому федеральному округу на территории Свердловской области пред

11 января 2019
Кадастровая палата консультирует по вопросам недвижимости