11 января 2019

Кадастровый учет старого и нового дома

Любой дом должен быть учтён. И тот, который только-только построен, и тот, который приговорён к сносу. Как это сделать правильно, дабы потом избежать проблем?

О том, как снять с кадастрового учета разрушенный дом, рассказали специалисты филиала Федеральной кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу:

— Если дом не подлежит восстановлению или перестал существовать, был снесён или сгорел, его мало просто снести, но и необходимо снять с государственного кадастрового учёта.

Первый шаг — отправиться в МФЦ в том регионе, где расположен объект. Если объект, который необходимо снять с учёта, находится далеко — в другом регионе, тогда собственнику нужно сразу идти в офис кадастровой палаты.

В любом случае, идти нужно подготовленным — с пакетом документов. Для снятия объекта с кадастрового учета вам понадобятся следующие документы:

Во-первых, акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Этот документ составляется кадастровым инженером по результатам осмотра места, где находится не пригодный для проживания дом.

Во-вторых, правоустанавливающие документы на объект недвижимости, который предполагается снести (только в случае, если права на разрушенный объект возникли до 01.01.1998 и не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

В-третьих, необходимо будет написать заявление о снятии с учёта объекта недвижимости. К слову, его может написать не только собственник здания или земельного участка, но и его законный представитель (на основании нотариально удостоверенной доверенности). Также понадобиться документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя.

— Процедура снятия с кадастрового учёта объекта недвижимости осуществляется бесплатно в срок не более 10 рабочих дней со дня приёма пакета документов, — пояснили в кадастровой палате. — По окончании процедуры выдаётся кадастровая выписка об объекте недвижимости, содержащая внесенные в ЕГРН сведения о прекращении существования объекта недвижимости.

Если не пройти эту процедуру и снести дом молча, то в дальнейшем у собственника могут возникнуть проблемы.

Основные проблемы возникнут при строительстве нового дома и его регистрации. Невозможно согласовать проект строительства там, где уже стоит дом. К тому же существует масса нюансов: снесён дом или оставлен фундамент, имелись ли коммуникации и так далее. Да и налог за дом все равно надо будет платить, даже если его уже нет.

Как правило, старый дом сносят для того, чтобы на его месте воздвигнуть новый. В этом случае также придётся действовать через кадастровую палату.

При строительстве нового дома нужно обязательно учитывать правила землепользования и застройки, существующие на данной территории.

Если дом строится на землях ИЖС, то предварительно нужно будет получить разрешение на строительство от местной администрации. Для получения разрешения в орган местного самоуправления нужно будет предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, а также план-схему с обозначением места будущего строения.

Построенный дом подлежит обязательной регистрации, как на землях ИЖС, так и на территории садовых или дачных товариществ.

Процедура государственного кадастрового учета является обязательной, и дает возможность зарегистрировать свои права на построенную недвижимость, стать ее полноправным владельцем и осуществлять с ней любые сделки. Постановка на кадастровый учет нужна при страховании дома, при желании туда кого-нибудь зарегистрировать или при продаже.

Выписки из ЕГРН

За одиннадцать месяцев 2018 года Кадастровая палата по Уральскому федеральному округу на территории Свердловской области пред

11 января 2019
Кадастровая палата консультирует по вопросам недвижимости

Филиал Кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу приглашает граждан на консультацию, связанную с оборотом объектов

Итоги Общероссийского дня приема граждан в Свердловской области

В филиале Кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу состоялся очередной Общероссийский день приема граждан.