15 января 2019

С 5 января 2019 года вступил в действие закон от 25.12.2018 №497-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации".

Внесенными изменениями до 01 января 2021 года продлено действия нормы о предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа и ветеранам боевых действий особого права приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах квоты.

Также уточнены правила учета сведений о независимой оценке качества подготовки обучающихся при проведении государственной аккредитации и порядок приема на подготовительные отделения вузов.

Изменения в этой части вызваны тем, что в настоящее время Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" установлена возможность проведения в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность, независимой оценки качества образования, которая включает в себя наряду с независимой оценкой качества образовательной деятельности независимую оценку качества подготовки обучающихся. При этом независимая оценка качества подготовки обучающихся проводится по инициативе участников отношений в сфере образования в целях подготовки информации об уровне освоения обучающимися образовательной программы или ее частей, предоставления участникам отношений в сфере образования информации о качестве подготовки обучающихся.

В то же время оценка соответствия содержания и качества подготовки обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам является предметом аккредитационной экспертизы, которая проводится в рамках государственной аккредитации образовательной деятельности.

15 января 2019
Федеральным законом от 18.12.2018 № 472-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

и Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

15 января 2019
1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2017 № 476-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

Указанным законом регламентированы вопросы сопровождения инвалидов при содействии их занятости.

15 января 2019
Федеральными законами от 28.11.2018 №№ 434-ФЗ, 435-ФЗ, 436-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, вступившие в силу с 09.12.2018.

Так, изменения коснулись вопросов проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.