15 января 2019

Федеральным законом от 18.12.2018 № 472-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

и Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Изменения предусматривают незамедлительную блокировку сайтов с информацией, побуждающей детей к совершению опасных для жизни противоправных действий.

Согласно новой редакции ст.15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в единый реестр запрещенных сайтов будут вноситься ресурсы, распространяющие информацию, направленную на "склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц".

Незамедлительно с момента получения уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети "Интернет" в реестр владелец сайта в сети "Интернет" обязан удалить интернет-страницу, содержащую информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В случае отказа или бездействия владельца сайта в сети "Интернет" провайдер обязан ограничить доступ к такому сайту в сети "Интернет" незамедлительно.

15 января 2019
1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2017 № 476-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

Указанным законом регламентированы вопросы сопровождения инвалидов при содействии их занятости.

15 января 2019
Федеральными законами от 28.11.2018 №№ 434-ФЗ, 435-ФЗ, 436-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, вступившие в силу с 09.12.2018.

Так, изменения коснулись вопросов проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

15 января 2019
С 5 января 2019 года вступил в действие закон от 25.12.2018 №497-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации".

Внесенными изменениями до 01 января 2021 года продлено действия нормы о предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без