6 февраля 2019

Пособия гражданам, имеющим детей, за счёт средств Фонда социального страхования в 2019 году

С 1 февраля 2019 размер детских пособий увеличился на 4,3%, индексация проводилась с учетом инфляции за весь предыдущий год.

Индексация касается следующих видов пособий, выплачиваемых за счёт средств Фонда социального страхования РФ:

* пособие по беременности и родам;

* единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

* единовременное пособие при рождении ребенка;

* ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Кому и как выплачивается пособие по беременности и родам?

По действующему законодательству женщины оформляют и получают пособие по беременности и родам следующим образом:

* работающие – у работодателя;

* служащие по контракту (военная и приравненная к ней служба) – по месту несения службы;

* обучающиеся по очной форме – в учебном заведении.

Возможность (или необходимость) обратиться за пособием напрямую в ФСС возникает в случае, если:

* работодатель не может выплатить женщине положенное по закону пособие.

Обратиться за пособием нужно не позднее, чем в течение полугода после окончания отпуска по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам в размере 100% среднедневного заработка за каждый день больничного по беременности и родам.

Максимальный размер среднедневного заработка, из которого с 01.01.2019 рассчитываются пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, — 2150,68 рублей.

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

Данное пособие выплачивается один раз (то есть единовременно). Получают его женщины, которые:

• встали на учет в медицинских учреждениях в срок до 12 недель беременности;

• имеют право на пособие по беременности и родам.

С 1 февраля 2019 года размер этого пособия составляет 655,49 руб. + районный коэффициент.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей. Если же родилось два или более детей, то пособие выплачивается на каждого из них. Работодатель должен выплатить пособие, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев после рождения ребенка, и сотрудник представил все необходимые документы для назначения пособия. Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля 2019 года выплачивается в размере 17 479,73 руб. + районный коэффициент. Работающие граждане получают это пособие по месту работы — за счет средств Фонда социального страхования, неработающим, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных учреждениях – органами социальной политики по месту жительства – за счет средств федерального бюджета.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Минимальная сумма пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет зависит от МРОТ. Поскольку с 1 января 2019 года МРОТ составляет 11 280 руб., минимальная сумма пособия по уходу за первым ребенком с 01.01.2019 равна 4512 руб. + районный коэффициент;

Минимальное пособие на второго и последующих детей с 01.02.2019 составляет 6554,89 руб. + районный коэффициент.

Максимальная сумма пособия по уходу за ребенком с 01.01.2019 составляет 26 152,27 рубля.

Если мать не трудоустроена или ее рабочий стаж меньше 6 месяцев, выплаты будут назначены ей в минимальном размере:

• на первого ребенка — 3277,45 рублей + районный коэффициент;

• на второго ребенка и последующих детей — 6554,89 рублей + районный коэффициент.

30 января 2019
ВСЁ О БОЛЬНИЧНОМ

От болезни не застрахован никто. Но каждый официально трудоустроенный работник имеет право на получение пособия по временной

11 декабря 2018
Законом гарантировано

Каждая работающая женщина во время беременности и после рождения ребенка имеет право на декретный отпуск, а также на выплаты

28 ноября 2018
Травма – не помеха!

Одной из основных задач Фонда социального страхования РФ является обеспечение социальной защиты работающего населения при воз

Как вы считаете какую территорию нужно благоустроить в 2020 году?
В рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" проводится опрос по выбору общественных территорий для включения в рейтинговое (итоговое) голосование в целях благоустройства в первоочередном порядке в 2020 году в городском округе Среднеуральск.