16 апреля 2019

Уважаемые садоводы и огородники!

В соответствии с законодательством Российской Федерации с 2019 года добыча подземных вод из коллективных скважин садоводческими некоммерческими товариществами (далее — СНТ) и огородническими некоммерческими товариществами (далее — ОНТ) должна осуществляться на основании лицензий.

Постановлением Правительства Свердловской области от 25.10.2018 № 744-ПП утвержден Порядок добычи подземных вод СНТ и ОНТ, предусматривающий получение лицензии.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

На территории Свердловской области лицензии на право добычи подземных вод СНТ и ОНТ выдаются Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области в рамках государственной услуги. Предоставление данной государственной услуги осуществляется в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов Свердловской области от 25.06.2012 № 280 с изменениями.

В сравнении с другими недропользователями процедура получения лицензии для СНТ и ОНТ упрощена. СНТ и ОНТ освобождены от выполнения дорогостоящих работ по разработке проекта на геологическое изучение недр, оценке запасов подземных вод и составлению проекта водозабора. В течение 2019 года для СНТ и ОНТ отменена необходимость уплаты государственной пошлины за выдачу лицензии (для остальных юридических лиц госпошлина составляет 7500 рублей). Перечень необходимых документов для получения лицензии также упрощен.

СНТ и ОНТ могут собрать пакет документов для лицензии самостоятельно. Для удобства заявителей Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области подготовлены формы и примеры некоторых документов.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ

- заполненная заявка на выдачу лицензии

- схема расположения скважины

- пояснительная записка о водозаборе.

Заявка и пакет заявочных материалов (возможно сформировать в скоросшиватель) на получение лицензии представляются в любое отделение Многофункционального центра (МФЦ) – "Мои документы" на территории Свердловской области. Готовую лицензию можно получить в том же отделении МФЦ.

Лицензия на право добычи подземных вод выдается на 25 лет. Срок ее оформления – 70 дней.

Обращаем Ваше внимание, что упрощенный порядок получения лицензии действует только для СНТ и ОНТ. Лицензированию подлежат коллективные скважины (с разводящей сетью и без нее), используемые для собственных нужд, для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в целях ведения садоводства и огородничества.

Формы заявки, пример заполнения заявки, пример схемы расположения скважины, а также пример пояснительной записки о водозаборе можно найти на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области https://mprso.midural.ru     /раздел садоводам/.

16 апреля 2019
18.04.2019 г. в 14:00 | Семинар "Обязательная маркировка товара в 2019 году. Онлайн кассы"

Дата проведения: 18 апреля и 04 июня 2019 г. Время проведения: в 14:00 Место проведения: зал Администрации ГО Среднеуральск

Весенняя Неделя Добра – визитная карточка российского добровольческого движения

С 20 по 27 апреля 2019 года в Российской Федерации проходит ежегодная общероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя д

15 апреля 2019
Уважаемые жители ГО Среднеуральск!

Что бы сделать город чистым, начнём с себя